Рекламный баннер

Почему братчане не получают путевки в "Айболит"?

Путевка в лето. Братские санатории и лагеря готовы принять юных отдыхающих. Однако, не все дети успели попасть в первый заезд.

Рекламный баннер

На сайте БСТ в разделе "Народные новости" появилось гневное сообщение. Братчанка пишет, что пару месяцев назад обратилась с заявлением на получение путевки в санаторий "Айболит".

Документы собрала, ребенка на отдых настроила, но почему-то он так никуда и не поехал. Мы попытались в проблеме разобраться.

Ежегодно за путевками в здравницы обращаются около пяти тысяч семей из Братска и района.

Примерно пятая часть из них не попадает в лечебницы по разным причинам: это может быть болезнь, отъезд, смена планов или недовольство назначенной специалистами датой детского отпуска.

Большинство предусмотрительных родителей заботятся об отдыхе своих чад в самом начале года. А вот тем, кто хочет всё и в последний момент, приходится вставать в очередь.

Анна ПОСТУПИНСКАЯ, заведующая отделением организации отдыха и оздоровления детей Комплексного центра социального обслуживания населения Братска и Братского района: «Желательно обращаться в январе, чтобы попасть на желаемое место отдыха. С каждым годом желающих становится все больше, но оздоровительные учреждения вмещают определенное количество детей. Путевка выдается согласно очередности по дате подачи заявления».

Чем позже подано заявление, тем меньше шансов попасть в «горячие» месяцы. Однако Комплексный центр социальных услуг принимает документы, как и большинство профилакториев, круглогодично.

Анна ПОСТУПИНСКАЯ, заведующая отделением организации отдыха и оздоровления детей Комплексного центра социального обслуживания населения Братска и Братского района: «Отказать в приеме заявления мы не можем, так как на тот момент, когда заявители пишут заявления, путевок в наличии еще нет. Когда они поступают, мы разъясняем, на какой заезд можно попасть, но, в любом случае, они ждут своей очереди».

Тем временем, оздоровительный сезон уже начался. Например, детский санаторий «Айболит» примет первых постояльцев 1 июня.

Лечебные аппараты настроены, игрушки на местах, необходимые проверки пройдены. В подготовке учреждения делают последние штрихи.

Сергей ГРИШИН, директор, главный врач санатория «Солнечный»: «Для нас лето 2019 года уже началось. Оздоровительная комиссия приняла наш санаторий с оценкой «отлично». Конечно, в летний сезон санаторий «Айболит имеет полную загрузку, очень большой спрос. К нам едут дети из города Братска и района, едут через Центр социальных услуг, едут по путевкам, которые находятся в свободной продаже. Возраст детей до 10 лет, им здесь будет весело, интересно и здорово».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций