Рекламный баннер

Врачи лишают детей-диабетиков бесплатных тест-полосок

Несахарное детство. Сотни юных пациентов с диабетом в Иркутской области лишили бесплатных медицинских изделий. В Братской районной больнице отказывают в выдаче тест-полосок, которые жизненно необходимы ребятам почти ежечасно. Некоторые семьи с безобразием в системе здравоохранения смирились и оплачивают льготные препараты из собственного кармана. Но не наша героиня/

Рекламный баннер

Полтора года назад 5-летний Юра не знал о существовании глюкометра. Теперь этот прибор - неотъемлемая часть его жизни. Контролировать уровень сахара в крови приходится через каждые полтора часа. На это уходит порядка 10 тысяч в месяц.

Траты образуют нескромную брешь в скромном бюджете семьи Ивашинниковых. Эта сумма складывается из расходов на тест-полоски, инсулиновые иглы и шприц-ручки.

Хотя они вошли в перечень бесплатных медицинских изделий для диабетиков, который утвердил глава Минздравсоцразвития еще в 2007 году.

Мама Юры о своих правах знает, чего не скажешь о главвраче Братской районной больницы. На запросы родителей руководитель лечебницы пишет отказы.

Но молодая мать не сдается. Она скромно сохраняет чеки от покупок. Маргарита признается - бороться за свои права проще, чем сражаться с болезнью, будучи стесненной в средствах.

Маргарита ИВАШИННИКОВА, мама Юры: «7,4 - для нас это нормальный сахар. Если для обычных деток до 5 в пределах нормы, то для нас это неплохо. Перед каждым приемом пищи мы подкалываем инсулин, независимо - сладкое, не сладкое, поднимает сахар абсолютно всё, каждая крошка хлеба».

О том, что у ребенка сахарный диабет I типа, семья узнала в марте прошлого года. Несмотря на юный возраст, Юра знает свой диагноз и уже свыкся с регулярными уколами.

Юра ИВАШИННИКОВ, болеет сахарным диабетом: «Сахарный диабет. При низком я сразу потею, а когда высокий - я не понимаю».

Первые месяцы новой жизни рука об руку с диабетом Маргарита вспоминает со слезами на глазах.

Маргарита ИВАШИННИКОВА, мама Юры: «Пока лежали в Братске, конечно, тяжело, плакал поначалу. Там кололи не такими прокалывателями, которыми мы колем дома с тонкой иглой. Все пальцы были истыканы, синяки. Ему было страшно, непонятно что с ним происходит. Можно было кушать все, потом резко ограничили, и ничего нельзя, даже фрукты, они очень сильно поднимают сахар».

Даже в такой тяжелый период хрупкая девушка проявила стойкость характера. Ругаться с медиками не стала, а написала несколько писем в вышестоящие инстанции. И закрутилось. О нарушенных правах ребенка узнали в местной прокуратуре.

Маргарита ИВАШИННИКОВА, мама Юры: «Мне кажется, любая мать пойдет бороться за своего ребенка, за его нормальную жизнь. Ребенок и так во всем ущемлен. Мы не просим ничего свыше. Нам положено то, что может хоть немного облегчить нашу жизнь, я считаю, мы должны это получить».

Как выяснилось, перечень льготных медицинских изделий у правительства страны и Приангарья серьезно отличается. Почему-то жителям нашего региона положено меньше, чем остальному населению.

В областной прокуратуре пояснили: пути нашего и федерального законодательства о здравоохранении разошлись в декабре минувшего года.

Реакция правоохранителей ждать себя не заставила. Теперь территориальные власти должны незамедлительно устранить нарушения.

Ольга КРАШКОВЕЦ, помощник прокурора Братского района: «В связи с отказом медучреждения в выписке рецептов на получение медицинских изделий законные представители несовершеннолетних вынуждены за счет собственных средств приобретать тест-полоски, иглы на шприц-ручку, шприц-ручки, что приводит к нарушению конституционных прав несовершеннолетних на получение бесплатных средств медицинского значения, необходимых для поддержания здоровья».

Защищать права Юры прокуратура района теперь будет в суде. Удастся ли вернуть деньги семье Ивашинниковых, и как прокомментирует сложившуюся ситуацию региональный минздрав, куда мы направили запрос, расскажем в ближайших выпусках новостей.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций