Рекламный баннер

Правоохранители призывают братчан добровольно сдать незарегистрированное оружие. Вознаграждение прилагается

Рекламный баннер

Оружие сдать! И получить за это деньги. Такую возможность братчанам предлагают в Росгвардии. Все, у кого дома хранятся незарегистрированные ружья, пистолеты и боеприпасы к ним, могут отдать их правоохранителям.

Сотрудники полиции отмечают, что за хранение огнестрела и взрывчатых веществ без соответствующих документов предусмотрена уголовная ответственность.

В случае добровольной сдачи оружия никакого наказания его обладатель не понесёт, если, конечно, оно не было предметом преступления.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД «Братское»: «Как правило, если оружие незарегистрированное, значит, оно хранится не по правилам, не в сейфе, а где-то под диваном, образно говоря, и к нему имеют доступ все. Поэтому, для того, чтобы обезопасить своих близких, на это и направлено законодательство о возмездной сдаче оружия».

За нарезные ружья братчанам предлагают по восемь тысяч рублей, за гладкоствольные – по пять. Также в Росгвардии принимают газовое и травматическое оружие. Все отдают на экспертизу. Если она покажет неисправность, размер денежного поощрения сократят вдвое.

Валентина КУКСЕВИЧ, старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области: «Кроме того, также обращаем внимание, что, если найдены взрывчатые средства, не надо их самим перевозить, не стоит их даже брать в руки, потому что граждане не могут точно идентифицировать какое это устройство - взрывное, не взрывное. Возможно, граната вообще учебная».

Оформить добровольную сдачу можно в ближайшем отделе полиции. При себе нужно иметь паспорт. Подробности по телефону: 41-22-06.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций