Рекламный баннер

В Братске "прикрыли" химическую лабораторию по производству наркотиков. Изъято полтонны "синтетики"

Рекламный баннер

Сотрудники ФСБ раскрыли химическую лабораторию по производству «синтетики» в Братске. В одном из частных домов наркотики изготавливал 30-летний житель Камчатского края.

В наш город он приехал полтора года назад по указанию анонимных руководителей организованной преступной группировки, в которой состоял.

Оборудование, реактивы и методику процесса подопечному члены ОПГ передавали с помощью мессенджеров и «закладок».

Вадим ФОМИНЫХ, сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Иркутской области: "Преступники тщательно конспирировали свою деятельность. Для получения почтовых отправлений, аренды недвижимости и автомобилей использовали подложные документы. Передавали друг другу сырье, оборудование, произведенное наркотическое средство методом "закладок", в основном, в лесистой местности, соблюдая при этом полную анонимность. В одной из подобных "закладок" оперативные сотрудники обнаружили 600 кг химического вещества, используемого в качестве сырья. Данного объема хватило бы для производства 65 кг наркотического средства".

Начинающего химика силовики задержали в апреле 2018-го. В лаборатории обнаружено 45 килограммов готового вещества и полтонны сырья.

Иркутский областной суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба УФСБ Приангарья, осужденный – участник синдиката по незаконному обороту наркотиков по всей стране.

Вадим ФОМИНЫХ, сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Иркутской области: "Расследование данного преступления позволило сотрудникам УФСБ России по Иркутской области получить дополнительную оперативную информацию о крупной сети по производству и распространению наркотических средств на территории России. В отношении остальных участников организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия".

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.05.2019 12:31:25
    Так местные бандиты его и сдали
    Конкурента
    У наших то всё на мази с мусорами
  • Не со всеми на мази есть полицейские которые делают свою работу,а есть мусора с которыми все на мази.Многим людям не нравиться наркота в городе в том числе и людям в форме поэтому ее стало значительно меньше.
  • Первых к сожалению единицы

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций