Рекламный баннер

В 2019 году благоустройство Братска должно закончиться до осени

Своё видение ситуации с комфортной городской средой озвучили и в администрации Братска. Это не ответ на претензии регионального министерства, а констатация объективных причин, которые тормозят выполнение программы.

Рекламный баннер

Главная причина - позднее поступление финансов. Так в прошлом году средства, предусмотренные на благоустройство общественных территорий, пришли в Братск в середине лета.

Далее последовала конкурсная процедура по определению подрядчика. Скептики тут же предложили вовсе отказаться от реализации крупных проектов и вернуть деньги в область.

Но это было нецелесообразно, ответили в градостроительном комитете.

Марина СМИРНОВА, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Понимая, что деньги пришли поздно и времени на выполнение работ остаётся мало, мы не могли в любом случае отказаться от этих денег, которые предлагаются нам федеральными и региональными программами. Потому как другого варианта привлечь такой объем средств на выполнение благоустройства не представляется возможным».

В текущем году подобных ситуаций, когда благоустройство идёт под снегом, быть не должно, говорят в мэрии. Деньги уже поступили. Почти 144 миллиона рублей потратят, чтобы благоустроить 20 дворовых и пять общественных территорий.

Марина СМИРНОВА, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Лимиты на благоустройство территорий этого года поступили 26 апреля. Мы с учётом всех сроков и процедур по 44 федеральному закону разместили план закупок, план-график, объявили аукционы. И до 30 мая принимаем заявки на участие в аукционах по выполнению благоустройства».

Будет ли в аукционе принимать участие подрядная организация, «подарившая» братчанам «Ангарские каскады», не известно. Механизмов недопущения ее к конкурсной процедуре нет.

Вместе с тем еще две недели назад мэрия подала иск в арбитражный суд Иркутска о взыскании со строителей пяти миллионов рублей.

Михаил ГАРУС, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Мы говорим, что, да, есть проблемы. Мы их озвучивали, все их видят. По 18 году тоже были проблемы по воркаутной площадке, но в рамках гарантийных обязательств данные проблемы устранили. На сегодняшний день «Ангарские каскады» представляет собой объект, скажем так, проблематичный. Он звучит во всех СМИ. Но подрядчик не отказывается от своих обязательств. Работы выполняет и гарантийные обязательства свои держит».

Устранение подрядчиками недоработок контролируют специалисты администрации, ежедневно посещая одно из самых обсуждаемых мест Братска.

Михаил ГАРУС, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Все проблемы мы озвучивали правительству Иркутской области. Правительство, в лице министерства ЖКХ, нас контролирует. То есть, еженедельные отчёты. Мы всю информацию им передаём».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.05.2019 19:08:37
    Кто автор проекта? ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ БЫЛО НОРМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО, ГДЕ ЭСТЕТИКА? Фонари на металлических трубах смотрятся грубо. Зачем нам железный лес?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций