Рекламный баннер

Семеро братчан получили премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры

60 молодых талантов Приангарья наградили стипендиями губернатора. За достижения в области культуры и искусства юные художники, танцоры и музыканты получили по 24 тысячи рублей. Оценили в столице области и братчан.

Рекламный баннер

Уже 18 лет в правительстве Иркутской области отмечают самых одарённых детей. И в этот раз на церемонию вручения стипендий пригласили тех, кто не единожды представлял наш регион на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

В торжественной обстановке на главной сцене областной филармонии награды ребятам лично вручил заместитель губернатора Приангарья Дмитрий Чернышов.

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: «Очень важно, что с каждым годом число талантливых ребятишек, которых мы поощряем этой стипендией растёт. Растёт в разы, и это вселяет надежду на то, что судьба нашего с вами родного региона, её культурная составляющая будет передана в надёжные руки. Наша с вами задача, я прежде всего говорю о взрослых, это поддержка молодых и талантливых ребятишек».

Стипендии губернатора получили семеро братчан. Среди них - воспитанники третьей детской школы искусств Братска: три художника, пианистка и саксофонист Леонид Коротков.

С инструментом юноша познакомился семь лет назад, когда впервые перешагнул порог будущей альма-матер.

Леонид КОРОТКОВ, воспитанник объединенной детской школы искусств №3 Братска: «В этом году было как-то неожиданно. Обычно каждый стремится к этому. Кто-то может получить это за пять лет, а кто-то за семь лет, или за десять. Но для каждого это своя честь - сначала ты показываешь своё мастерство, и потом тебя благодарят за него».

Ещё одна награда досталась юной художнице из школы искусств №2. Отметили и достижения пианиста Павла Видякина - студента Братского музыкального училища.

Павел ВИДЯКИН, студент Братского музыкального училища: «В первую очередь, я доволен, что мы с моим педагогом проделали такую работу, которую всё-таки отметили и оценили на очень хорошем уровне, и не более того».

Эльвира КУЗНЕЦОВА, преподаватель Братского музыкального училища по классу фортепиано, заслуженный работник культуры РФ: «У меня было много талантливых учеников, и Паша - это один из них. Работа с ними наиболее интересная, потому что позволяет углубиться, позволяет работать над репертуаром, гениальным репертуаром. Хочется дать ему базу, хочется как-то вложить в него очень многое, потому что многое ему дано от природы, чтобы он дальше развивался успешно. И, конечно, такие мероприятия, которое мы посетили, они стимулируют».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций