Рекламный баннер

"Спектакль закончился - дети не уходили": труппа "Тирлямов" привезла награды с межрегионального фестиваля

Театр "Тирлямы" стал участником межрегионального фестиваля "Туллук". Братские артисты показали юному зрителю Якутии один из новых спектаклей по фольклорным мотивам. Вернулись в родной город не с пустыми руками.

Рекламный баннер

Межрегиональный съезд мастеров кукольного жанра прошёл в городе Нерюнгри. Братская труппа представила спектакль "Умусликэн" по мотивам народной эвенкийской сказки.

Александр БАЛДАНОВ, актёр театра кукол "Тирлямы": «Дети даже, как нам по отзывам рассказывали, говорят: страшно, но интересно! Тем более, что мы взяли сказку по мотивам эвенкийских эпосов, а нам ребята местные рассказывали, что это эвенкийская земля. Дети воспринимали очень хорошо, отличная реакция зала была! Спектакль закончился - дети не уходили. Просто сидели заворожённые! И, конечно, нам было приятно, что мы именно в точку попали».

Также в фестивале приняли участие театры Якутии, Владивостока и Читы. Братчане привезли домой несколько наград.

Актрисе Ольге Кауровой вручили благодарность за преданное служение театру от министерства культуры республики. Приз за лучшую мужскую роль завоевал Никита Грищенков.

Никита ГРИЩЕНКОВ, актёр театра кукол "Тирлямы": «Мы получили приз за лучшую мужскую роль. Его вручили мне за роль Умусликэна в нашем спектакле. И мы получили специальный приз, это тоже очень приятный важный приз».

Специальный приз создателям "Умусликэна" присудили в союзе театральных деятелей Якутии. Кроме наград, актёры привезли яркие впечатления. На фестивале "Туллук" братчан познакомили с культурой республики Саха.

Татьяна БАРЧУК, актриса театра кукол "Тирлямы": «Я была впервые на фестивале театров кукол. И особенно радостно, что я попала именно туда впервые, потому что там необыкновенная атмосфера, там люди другие. Нас окунули в их культуру, в их атмосферу. Мы увидели разные спектакли, был очень интересный спектакль для взрослых, у нас такого не показывают, это очень впечатлило».

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций