Рекламный баннер

59 положительных результатов на ВИЧ выявили во время тематической акции в Иркутской области

59 положительных результатов на ВИЧ выявили во время тематической акции в Иркутской области
irk.ru
Рекламный баннер

Центр СПИД подвел итоги всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В Иркутской области за шесть дней специалисты протестировали 12 тысяч человек, выявлены 59 положительных результатов, сообщает "IRK.ru".

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД: "Мы не скрываем, что ситуация в нашем регионе сложная. Да, динамика положительная уже не первый год: в прошлом году заболеваемость ВИЧ-инфекцией была ниже, чем в позапрошлом на 12,7%, а смертность от СПИДа снизилась на 28,4%. В то же время охват терапией больных увеличился до уровня 65,6%. Но слишком большой резервуар больных накопился в Иркутской области за всю историю распространения этой болезни. Во многом этому способствовало её многолетнее замалчивание. И сейчас в любой момент обстановка снова может начать ухудшаться. Поэтому необходимо постоянно расширять профилактические мероприятия, повышать осведомлённость нашего населения разными способами".

В этом году акция была посвящена Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В рамках акции во всех районах области прошло более 170 лекций, семинаров, круглых столов, кинопоказов, выставок, флэшмобов, конкурсов, викторин, концертов и музыкальных фестивалей.

Состоялся массовый автопробег до Байкала. На воду озера спустили большую красную ленту — международный символ противодействия распространению ВИЧ-инфекции и поддержки людей, столкнувшихся с ней лично.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций