Рекламный баннер

Вокалистка из Братска Светлана Абдулова стала лучшей на международном фестивале "Планета талантов"

Выбор, который был осознанным. Жюри международного фестиваля «Планета талантов» признало лучшей вокалисткой в номинации народников братчанку Светлану Абдулову. Воспитанница первой школы искусств обошла соперниц и взяла гран-при.

Рекламный баннер

Распевка обязательна. Голос, как инструмент, требует настройки. Под аккомпанемент фортепиано Света «пробует» брать ноту за нотой. Вершины октав она покоряет уже 10 лет. И только в народных песнях.

Исконно русские мотивы она выбрала в раннем детстве. Расписание одаренной вокалистки плотное. Три раза в неделю занятия с педагогом. В остальное время - самообразование.

Светлана АБДУЛОВА, победительница международного конкурса «Планета талантов»: «Дома я занимаюсь каждый день, когда гуляю с собакой, когда мою посуду. Всегда пою».

Абсолютной победы на международном конкурсе «Планета талантов», признаётся Света, она не ожидала.

Как солистка братчанка выступает редко. Куда привычнее в составе фольклорного ансамбля «Оберег». Вместе с голосистыми коллегами она не раз становилась лучшей.

В последний раз перепеть всех народницам удалось на «Рождественской звезде-2019». Однако, несмотря на багаж наград и выступлений, рассказывает Света, волнение перед выходом на сцену присутствует каждый раз.

Об одном из случаев, когда эмоции вышли из-под контроля, она не может забыть вот уже несколько лет.

Светлана АБДУЛОВА, победительница международного конкурса «Планета талантов»: «Я была маленькая, мне было лет 9-10. В Иркутске был мой первый конкурс не в своём городе. И я так испугалась, что аж расплакалась и ничего не спела».

Было волнение и на этот раз, ведь в жюри «Планеты талантов» были эксперты высочайшего класса. Но, как ни странно, выступать перед незнакомым залом оказалось проще. Даже с учётом того, что наставница Светланы Анна Герасимова не смогла поехать с ней.

Светлана АБДУЛОВА, победительница международного конкурса «Планета талантов»: «Вообще стесняюсь выступать перед знакомыми. Потому что они могут сказать тебе про ошибки в лицо. И это как-то не очень хочется слышать. Поэтому люблю выступать, когда в зале больше незнакомых людей. И тебе никто не скажет: «Вот, ты спела ужасно». Потому что никто тебя не знает».

Теперь певицу Светлану Абдулова знают. И ждут в Москве. Она получила приглашение на учебу в столице. И всерьёз задумалась о том, чтобы воспользоваться шансом. Петь юная вокалистка намерена всю жизнь.

Светлана АБДУЛОВА, победительница международного конкурса «Планета талантов»: «Немногие хотят, чтобы я была певицей. Потому что малооплачиваемая профессия. Но родители говорят, что это хорошо. Бабушке очень нравится. А друзья говорят, что у меня талант».

И этот талант не требует доказательств. Гран-при международного конкурса - одно из многих тому подтверждений.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций