СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Под сводами спорткомплекса «Таёжный» прозвучал финальный аккорд волейбольной лиги «Север», а футболисты высшей лиги сыграли первые матчи чемпионата Братска.

В спорткомплексе «Таёжный» прошли полуфинальные и финальные игры волейбольной лиги «Север». В 24 сезоне популярного турнира северных городов Иркутской области приняли участие восемь мужских и четыре женских сборных.

Отборочные поединки продолжались почти четыре месяца. Каждая из команд показала все свои навыки и умения, но в спорте, как известно, побеждает сильнейший.

Чемпионом среди команд прекрасной половины человечества в очередной раз стали подопечные тренера Владимира Лузянина. Команда «Лэп-Строй» играет одним и тем же составом уже много лет, но у «женщин есть свои секреты», и о них знает только наставник.

Владимир ЛУЗЯНИН, главный тренер женской команды «Лэп-Строй»: «Я доволен выступлением своей команды. В этом турнире девочки сыграли два круга. Не проиграли ни одной игры. За последние пять-семь лет являемся чемпионами северных территорий. В своей команде особо игроков не выделяю».

Третье место турнира впервые завоевали молодые девушки «Рекорда», а представительницы «Гелиоса» стали серебряными призерами. В свою очередь мужской коллектив «пивоваров» уверенно отыграл финальный аккорд.

Со счетом 3:0 «Гелиос» одолел «нефтяников» и завоевал переходящий Кубок Лиги «Север». Третье место - у волейболистов тайшетского «Сибиряка».

Юрий ТУМАКОВ, капитан команды «Гелиос»: «Вся лига «Север» прошла очень эмоционально. Все игроки, болельщики переживали за свои команды. Лига «Север» прошла на достойном уровне!»

Лучшими игроками турнира названы Илья Гаврилов, Артем Памов, Константин Собко, Елена Сафиуллина, Наталья Пушкарских и Даяна Полях.

На стадионах «Локомотив» и «Металлург» прошли первые матчи нового сезона по «большому» футболу. «Сибиряк-2002» стартовал с поражения, значительно уступив опытному «Металлургу» со счетом 3:10.

Команда «нефтяников» оказалась сильнее «Литейщика» - 4:1. Действующие чемпионы Братска - футболисты «Душанбе» - уверенно переиграли со счетом 6:3 правобережный «Железнодорожник», а «Пит-Стоп» без особых проблем «разобрался» с «Викторией», счет в матче - 9:1.