Рекламный баннер

В Братске отменят массовый запуск гелиевых шаров в небо

Гелиевым шарам в Братске закроют небо. Отказаться от их массового запуска рекомендуют областное Министерство образования и депутаты городской Думы. Решение объяснили пагубным влиянием воздушных шариков на экологию.

Рекламный баннер

Эти незамысловатые разноцветные любимцы у большинства ассоциируется с праздником, радостью, весельем, а идея их создания принадлежит английскому ученому Майклу Фарадею. В 1824 году во время эксперимента с водородом ученый наполнил мешки из каучука газом. Так они приобрели возможность подниматься.

Эра широкого производства открылась спустя семь лет благодаря изобретателю Нейлу Тайлотсону. Он показал миру именно латексный шар.

Прошло почти два столетия успешного применения, как войну гелиевым шарикам объявил студент из Иркутска.

Подробно изучив тему, он пришел к выводу, что разноцветные аэростаты, улетающие в неизвестном направлении, да еще и в крупном количестве, становятся причиной разрушения озонового слоя, гибели рыб, птиц и животных, загрязняют леса и водоемы.

Активист обратился в региональное министерство образования, где идею поддержали. Вопрос опасного "праздничного мусора" подняли и в Братске на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии: «Вижу несколько причин отказа от запуска в небо гелиевых шариков: 1. Воздушные шары формируют горы мусора. 2. Сдувшиеся шары рано или поздно станут смертельным кормом для животных, рыб, птиц. 3. Срок разложения латексных резиновых шариков – до 4 лет, срок разложения капроновых веревок, которые к ним привязываются – около 100 лет. Летящей птице легко запутаться в капроновой веревке, привязанной к шарику: она погибает, разбиваясь о землю».

Весомые аргументы заставили парламентариев единогласно проголосовать за отказ от использования гелиевых шаров. Рекомендации уже направлены в муниципальные учреждения.

Такой простой и, казалось бы, безобидный предмет. Но, как выяснилось, только на первый взгляд. А согласны ли братчане отказаться от массового запуска шаров в небо?

У школьников близятся выпускные, но станут ли тускнее без доброй традиции? "Нет" - говорят местные предприниматели. Ведь бойкотировать гелиевые шары не обязательно. Заграничные производители давно нашли альтернативу ядовитому латексу.

Амалия ФЕДОТОВА, предприниматель: «Те же самые производители: Колумбия, Мексика, они идут в ногу со временем и где-то даже опережают события. Потому что вот уже вторая партия шаров пришла из экологически чистого латекса, который, по данным лабораторных исследований, органически чистый, гипоаллергенный, разлагается не дольше, чем обычный кленовый лист, а это 4 месяца».

Вариант, чем заменить капроновую веревку, тоже нашелся.

Безусловно, пятиминутная радость от полета шариков не равноценна тяжелым последствиям длиной в десятки лет. Однако, и терять знакомые каждому с детства праздничные ритуалы - перспектива не радужная.

Остается верить, что симбиоз взвешенных решений и современных технологий помогут сохранить добрые традиции.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.05.2019 20:30:34
    Правильно-правильно! Хорошо, что отказались. % секунд радости и мусора потом на столетия...
  • 20.05.2019 21:43:16
    Да от твоих бычков и презервативов которые ты в окно выбрасываешь больше мусора.
  • 21.05.2019 09:04:56
    Сколько заводов в Братске, которые загрязняют экологию на многие десятилетия, а может и столетия, вода, воздух, земля. Каждое следующее поколение людей слабее по здоровью. А они за шарики взялись.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций