Рекламный баннер

Была дровяная, стала деловая. В Братском районе незаконно вырубили тысячи гектаров леса

Братские леса снова расхищают. Областное Министерство лесного комплекса разрешило четырем предпринимателям незаконно рубить здоровые деревья. Деловую заготовку вели под видом санитарной валки, а ее масштабы росли в геометрической прогрессии. Дело о 70-кратной жадности ведет Байкальская природоохранная прокуратура. Из восьми исков выиграны уже шесть.

Рекламный баннер

Несколько лет назад стартовали по правилам. Победители электронного аукциона заключили договор с региональным министерством лесного комплекса, арендовали участки в Карахунском лесничестве недалеко от Шумилово и Наратая площадью 16 тысяч гектаров под уходовые, то есть, дровяные рубки.

По документам можно было вывозить лишь до 2000 кубометров древесины в год. Спустя какое-то время "аппетит" предприимчивых арендаторов усилился. Выделенных объемов им показалось мало. Бизнесмены заключили дополнительное соглашение к изначальному договору. С позволения Минлескома кубометры увеличили почти в сотню раз.

Владимир МАРТЮШОВ, и. о. межрайонного природоохранного прокурора Братска: «В дальнейшем, в 2016 году министерством были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды лесных участков, которыми незаконно и существенно были увеличены объемы заготовок древесины в 27, а в некоторых случаях и в 70 раз».

Столько больных растений не нашлось, поэтому на пилораму отправляли и здоровые. Беспощадно. Методом сплошной рубки. Лесопатологическое обследование провести, конечно, забыли.

Как и закрыли глаза на то, что рубили в нерестоохранной полосе. Она защищает прибрежную зону водоемов, в которой обитают особо ценные породы рыб. Вакханалия прекратилась благодаря вмешательству Братской природоохранной прокуратуры.

Владимир МАРТЮШОВ, и. о. межрайонного природоохранного прокурора Братска: «Братской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов Рослесозащиты на местах были проведены натурные обследования. По заключениям специалистов данные леса не были повреждены какими-либо внешними факторами, либо насекомыми-вредителями, то есть, лес был здоровым. Поэтому, все это указывало на незаконность дополнительных соглашений».

Результаты проверок направили в вышестоящую инстанцию. Та, в свою очередь, подала восемь исковых заявлений в суд. Областной арбитраж признал дополнительные соглашения незаконными.

МВД и Следственный комитет возбудили уголовные дела. В том числе за превышение должностных полномочий в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

Одна из санкций по такой статье – лишение свободы до 7 лет и права занимать определенные должности до 3 лет.

К слову, заместителя министра уже взяли под стражу в связи с аналогичной ситуацией в Туколоньском заказнике близ Иркутска.

Сплошные коммерческие рубки под покровительством Минлескома оголили тысячи гектаров заповедных территорий. Руководитель лесхоза и лесопатолог также арестованы.

Алексей КАЛИНИН, заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора: «Министерство лесного комплекса заняло негосударственную позицию. Что договоры первичнее, чем режим особой охраны. Они считали, что, если предприниматель заключил договор, неважно, заказник это или не заказник, он должен в суде отстоять свою позицию».

А накануне на медиафоруме Общероссийского народного фронта на проблему криминального лесопользования в регионе в прямом эфире обратил внимание президент страны.

 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.05.2019 21:13:29
    "...А накануне на медиафоруме Общероссийского народного фронта на проблему криминального лесопользования в регионе в прямом эфире обратил внимание президент страны"...
    Ну, наконец-то! А то все как-то данная проблема ускользала от внимания...))
  • С подачи МЕРА !
  • Пока за такие преступления не начнут казнить, ничего не изменится. По сути такие рубки - это убийство всего живого вокруг, зверей, птиц, рыб итп... А так же убийство нашего здоровья... Почему за этот громадный ущерб только 7 лет?
  • 19.05.2019 00:41:08
    Интересно БАКУРОВ какой лес косит?
    По-любому здоровый!!!
  • Стрелки переведёт и посадят работягу
  • 20.05.2019 08:54:29
    Домашний арест и лишение права быть депутатами на целый год заставит сволочей любить Родину! Нет времени на раскачку!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций