Рекламный баннер

Хору "Жаворонок" 50 - золотая дата в истории братской музыки

Первый братский вокальный коллектив отметил полувековой юбилей. Хор мальчиков "Жаворонок" воспитал несколько поколений музыкантов. Среди его выпускников - известные вокалисты города и области

Рекламный баннер

130 вокалистов, сотни выпускников и пять десятилетий на сцене. Из них 44 года учит петь братских мальчишек Галина Косульникова. Рассказывает: на улицах города своих воспитанников встречает ежедневно.

Галина КОСУЛЬНИКОВА, главный хормейстер хора мальчиков "Жаворонок": «Столько лет мы вместе! Это наша семья! Мы любим хор, мы как матери к ним относимся! А в каждой семье бывает по-разному, это естественно, это же мальчишки! Я очень строгий руководитель, иначе нельзя, дисциплина должна быть. Но мы их любим безумно. Говорят, что у каждого коллектива есть взлёты и падения. Вот я про наш коллектив так бы не сказала. У нас падений не было».

Летят на высоте "жаворонки" благодаря постоянному потоку новых участников. Педагоги не ждут, пока мальчики придут в хор сами, - регулярно прослушивают ребят в школах и детских садах.

Именно так в коллектив попал Влад Рукавишников. Теперь он выпускник коллектива, но бросать занятия музыкой не собирается.

Владислав РУКАВИШНИКОВ, вокалист хора мальчиков "Жаворонок": «В первые два года мне не нравилось петь, я прогуливал часто занятия, а сейчас я уже без хора жить не могу! Я привязался ко всему хору, когда выступаю, мне очень сильно нравится, перед людьми выступать! Нравится очень коллектив, он тут очень добрый и понимающий».

Фёдор НЕДОСПАСОВ, вокалист хора мальчиков "Жаворонок": «Юбилей, конечно, 50-летний, но я не волнуюсь, ну, капельку, один процент! Мне нравится, конечно, ходить сюда. И, наверное, другим мальчишкам тоже нравится. Впечатления хорошие у меня».

Такими же юными жаворонками были многие братчане. Среди выпускников хора - депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Попов.

На юбилейном концерте он спел вместе с ребятами и наградил преподавателей хора благодарственными письмами от председателя регионального парламента. Рассказывает, что до сих пор вспоминает коллектив и поддерживает связь с педагогами.

Олег ПОПОВ, выпускник хора "Жаворонок", депутат Законодательного Собрания Иркутской области: «Я очень запомнил моё участие на 40-летии Братска. Это был 95 год. Мы всем хором пели вместе с Кобзоном. Мы стояли какое-то безумное количество времени, часа 2, наверное. Мы не могли пошевелиться, потому что занавес буквально касался живота. На протяжении всех этих лет его задача - это вытягивание молодёжи, мальчишек с улицы, привитие им культуры, привитие им искусства. Это очень важно».

Сегодня хор "Жаворонок" поёт не только классику. На сольном концерте вокалисты исполнили лучшие произведения своего многолетнего репертуара на четырёх языках.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.05.2019 01:42:42
    Что же вы, хористы, ни одним словом Миндаугас Иону не вспомнили?
    Создателя и вдохновителя.
    Царствие небесное
  • 18.05.2019 01:51:43
    44 года учит петь мальчиков Галина Косульникова.
    Возможно, не сомневаюсь в этом.
    Мне 60, начинал петь в Жаворонке.
    Но Рацкявичус Миндаугас Иона - создатель и вдохновитель. И мы его помним!
    Что же вы о нем ничего? Некрасиво, несправедливо
  • Почему не вспомнили? на юбилейном концерте видеоролик был создан.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций