Рекламный баннер

Вирус непонимания: правда и мифы о ВИЧ. Почему стоит пройти тестирование?

Братчан бесплатно обследуют на наличие ВИЧ-инфекции. Наш город присоединился ко всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

Рекламный баннер

Бесплатно и анонимно. Узнать свой ВИЧ-статус в рамках акции может любой братчанин. Актуально для всех вне зависимости от привычек, образа жизни и профессии.

Почти 29 тысяч ВИЧ-инфицированных в Иркутской области. Более миллиона заражённых в России. Вопреки стереотипам, болезнь не выбирает жертву. Врачи говорят: настоящая эпидемия началась в 90.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы №5 Братска: «Тогда носителями этой инфекции и главным источником распространения среди населения были, так сказать, маргинальные группы. Картина существенно изменилась в последние 5-7 лет. К сожалению, сейчас большая часть вновь выявленных пациентов - это люди совершенно благополучные».

Среди выявленных за прошлый год в регионе носителей ВИЧ почти половина - люди 30-40 лет. 80% из них заразились половым путём.

Также инфекция передаётся от матери к ребёнку и с кровью. Например, при переливании, совместном использовании шприцов или нестерильном нанесении тату.

Гульбайра КАДЫРОВА, врач-инфекционист городской больницы №5 Братска: «Многие не знают о своём ВИЧ-статусе, хотя каждый четвертый может оказаться ВИЧ-инфицированным. Просто не знают об этом и не хотят знать - это плохая позиция. Нужно знать свой ВИЧ-статус, чтобы беречь себя и своих близких».

Несмотря на просветительскую работу, в обществе до сих пор распространены десятки мифов про ВИЧ-инфекцию. Болезнь передаётся через укус комара, есть и пить из одной посуды с заражённым нельзя, тем более не стоит с ним целоваться.

В это до сих пор верят тысячи человек. Узнаем, насколько осведомлены и толерантны к ВИЧ-положительным людям братчане.

Через слюну и с укусами насекомых получить ВИЧ невозможно. Из-за незнания инфицированные люди встречают непонимание окружающих. Помочь развеять стереотипы о болезни согласился Кирилл Барский. Молодой человек узнал о своём ВИЧ-положительном статусе в 19.

Кирилл БАРСКИЙ, руководитель программ Фонда борьбы со СПИДом "Шаги", г. Москва: «Если говорить о том, что я первое ощутил, естественно, это страх, абсолютное незнание ничего о ВИЧ-инфекции, естественно, помогло этому ещё больше. Я бегал почти семь месяцев от центра СПИДа, потому что боялся. Находил другие причины: я учился, нет времени. Классическая ситуация, побег от реальности».

Принять диагноз Кириллу помогли в столичном центре борьбы со СПИДом. Позже он сам стал волонтёром, а сегодня - руководит программами фонда: борется за права тех, кто столкнулся с инфекцией. Живёт полноценной жизнью: работает, общается с друзьями и семьей, помогает воспитывать крестников.

Кирилл БАРСКИЙ, руководитель программ Фонда борьбы со СПИДом "Шаги". г. Москва: «Что касается ВИЧ-положительных людей, которые принимают антиретровирусную терапию, а таких большинство и становится всё больше, скоро, надеюсь, будет 100% покрытие терапией - даже половым партнёрам не могут передать ВИЧ-инфекцию, даже если очень захотят».

Врачи и волонтёры в один голос утверждают: опасаться ВИЧ-положительных людей в быту бессмысленно. А вот проходить регулярное тестирование на наличие вируса разумно и полезно.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций