СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Медали высшей пробы завоевали юные баскетболисты Братска в региональном турнире «Победа». На картодроме «Ангара» финишировала гонка сборных команд города, а наши каратисты одержали убедительные победы в противостоянии с иркутянами.

В 46 школе завершился четырехдневный баскетбольный турнир «Победа». В грандиозном фестивале «Оранжевого мяча» приняли участие двенадцать юношеских сборных из городов Иркутской области и республики Бурятия.

Честь Братска защищали три дружины мальчишек и две команды девушек. Ребята показали высокую степень готовности и сыграли с полной самоотдачей. Мощное сопротивление хозяевам площадки оказали лишь опытные парни из Улан-Удэ. Большинство поединков с их участием прошли с переменным успехом.

Но братчане достойно противостояли опытным визави и положили в свою копилку как золотые, так и серебряные награды. По мнению тренерского состава участников, турнир «Победа» стал отличным полигоном для ребят. Ведь опыт приходит в реальных сражениях!

Рев форсированных моторов, "горящая резина" крутых виражей и столкновения болидов на треке – все это было в минувшую субботу на картодроме «Ангара»! В битве за Кубок Братска по картингу сошлись семь сборных предприятий и организаций города.

На протяжении всей гонки команды "дышали в затылок" друг другу, выжимая из картов все лошадиные силы, но финишную черту пересекали наиболее удачливые и умелые.

По итогам общекомандного зачета, победу одержала сборная «Илим-Энергии», вторыми стали пилоты РУСАЛа, а третьими финишировали гонщики городской федерации мотоспорта.

В спорткомплексе «Таежный» прошел открытый турнир по каратэ, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. На двух татами состязались около шестидесяти спортсменов из Братска и Иркутска.

Как пояснил главный судья Евгений Баранов, именно это направление в каратэ включили в программу Олимпийских игр, и есть полная вероятность того, что летом 2020 года братчане уже смогут побороться за медали в Японии.

Евгений БАРАНОВ, главный судья соревнований: «Соревнования проводятся в двух видах программы: ката и кумитэ. Возрастные категории в которых проводятся соревнования, это 6-7, 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все эти категории, они как бы проходят соревнования, в том числе, кроме 6-7 лет, и на всероссийском уровне».

В техническом виде программы - ката - братчане доказали свое преимущество: все золотые медали у наших ребят! И в кумитэ большинство первых мест также у братчан.

Тренерский состав особо отметил Кирилла Капустяна и Дарью Попову, которые уверенно одержали победы во всех видах программы соревнований.