Рекламный баннер

90 лет. Тот случай, когда женским возрастом нужно гордиться

О возрасте женщины говорить не принято. Но бывают исключения. 90 лет - дата, которой можно гордиться. Тем более, что часть этих лет отдана Великой Отечественной войне.

Рекламный баннер

Зоря ВОЛОГЖИНА, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны: «В 38 году мама умерла, остался у нас пацан год и два месяца. Я в школе училась, сестра моя тоже в школе училась, но она постарше меня. Вот так мы остались. А потом война началась».

1941 год. Нижне-Илимский район, деревня Уфимцева. Юной Зоре - 12 лет. Рядом брат-инвалид, старшая сестра, отец, маленький годовалый братик.

Зоря Иннокентьевна хоть и не являлась участником боевых действий, об ужасах войны знает не понаслышке. Труженики тыла отдавали на фронт все, что имели. А девушке нужно было помогать семье, ставить на ноги младшего брата.

Пришлось научиться шить одежду из постельного белья, защищать малыша от всех болезней без лекарств, и пытаться показать ему "счастливое" детство, в котором нет сладостей и игрушек.

«Ходили голодом, работали в поле. Есть-то хочется, баланду сваришь, а у меня манерка была такая алюминиевая, в неё нальешь, в поле принесешь, она до обеда там сквасится, а сквашенную кого поешь».

В 15 лет, закончив всего пять классов школы, Зоря пошла работать. В военные годы нужно было не жить, а выживать. Начала трудовой путь в колхозе, на полях.

«Шли мы на горку как раз с зерном, и кто-то нам попался на лошади или пешком, да кого там, лошадей тогда не было, пешком. Ну, и сказали нам, что война кончилась. Ну и всё. Так и продолжали работать. Никакого праздника не было».

После войны Зоря Иннокентьевна освоила много профессий. Работала и на пилораме, и в лесу, и в котельной. Была помощником комбайнёра, кладовщиком, штукатуром. За 52 года добросовестного труда получила северный стаж.

Зоря ВОЛОГЖИНА, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы в леспромхозе выступать ездили. Бригадой. В Коршуниху ездили, в Дирму. Ездили, спектакли ставили. Это уже после войны, где-то в 70 годах. Тогда в 70 хорошо же жили все равно. А так-то все время в работе была».

Сейчас у Зори Иннокентьевны большая семья: три дочери, шесть внуков, девять правнуков и два праправнука. И для каждого из них она находит время и силы.

Бабушка показывает внучкам, как можно вязать, учит ребят пению и помогает придумывать номера для их выступлений.

Алёна КАНДЫБА, правнучка Зори Иннокентьевны ВОЛОГЖИНОЙ: «Я научилась ещё прясть, благодаря тоже прабабушке. Один раз к ней пришла, у меня ничего не получилось. И потом я уже, когда начала распеваться, петь, и я смотрю, у меня уже пошло это, и я начала прясть».

Мария ГАЛЯМОВА, внучка Зори Иннокентьевны ВОЛОГЖИНОЙ: «Она очень ведет активный образ жизни, то есть она везде участвует в конкурсах, в выставках. Любит эти все собрания, поёт. И даже 9 мая она умудряется идти что-то делать, работать. Это человек, который никогда не сидит без работы, вяжет, что-то делает, то есть очень человек активный. Она может пойти копать в огороде. Не пьет таблетки, не любит. Только труд, только труд. У неё очень хорошая память. Помнит все даты, все вот это помнит, вспоминает голодное детство, говорит, что лебеда невкусная, что лучше как-то крапива, вкуснее».

В этом году праздник Победы для Зори Иннокентьевны будет особенным. 10 мая в кругу родных она отметит юбилей - 90 лет.

Много ли это, если четыре года отданы войне? Наша героиня знает, что нет! Ведь именно они научили ее ценить каждое мгновение жизни.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций