Рекламный баннер

Юные братчане и их родители спели дуэтом на городском конкурсе "Два голоса"

Чтят и помнят. Юные братчане рассказали о войне и патриотизме на языке искусства. В 64 детском саду прошел второй городской вокальный конкурс «Два голоса», посвященный Дню Победы. В нем приняли участие дуэты из более чем двух десятков дошкольных учреждений.

Рекламный баннер

«Любо, братцы, любо», «Журавли», «Мама, не плачь» - всего зрители и жюри услышали 24 песни. Судьи оценивали исполнительское мастерство, художественное оформление номера и соответствие тематике.

Все выступления пронизаны идеей любви к Родине. Некоторые участники представили полноценные театрализованные постановки.

Алексей и Григорий УЛЬЯНОВЫ, лауреаты городского конкурса военно-патриотической песни «Два голоса», команда детского сада №99: «Со второго куплета смотрели фронтовой альбом, потом, показывая сцену, продолжили. Подготовка наша шла в авральном режиме. Костюм для Григория мы выписали, он вовремя пришел. А меня выручили друзья с реставрации».

Кроме военной формы тех лет, дуэты выбирали русские народные, казачьи и просто праздничные наряды. В своих выступлениях кто-то счел слова излишними. Их заменили голоса струнных и клавишных инструментов.

А вот обладатели второго места, наоборот, обошлись без аккомпанемента.

Вероника и Марина РАТУШНЮК, призеры городского конкурса военно-патриотической песни «Два голоса», команда детского сада №84: «Мой прадедушка, Гришечкин Николай Филиппович, воевал в блокадном Ленинграде, был ранен в руку и ногу, получил 16 наград».

Вокал под гитару Вероники Климовой и ее папы стал самым гармоничным и трогательным. Судьи поставили дуэту наивысшую оценку. Как рассказывает Алексей, главное в их семье – сохранение традиций.

Алексей и Виктория КЛИМОВЫ, победители городского конкурса военно-патриотической песни «Два голоса», команда детского сада №113: «Любые традиции надо соблюдать. Не будет традиций - не будет памяти, не будет нас, поэтому важно помнить. Не будет истории, не будет нас. Человечество погибнет».

Надежда НЕФЕДОВА, старший воспитатель детского сада №64: «Это подготовка к празднованию Дня Победы, одно из важных мероприятий и, конечно же, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, наших малышей, которые растут, впитывают с самого начала все хорошее, доброе, светлое и нужное».

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций