Рекламный баннер

За день до Победы. В Братске пройдёт реконструкция боя времен Великой Отечественной войны

Память, которую нужно сохранить. Братские реконструкторы приступили к репетициям боя, произошедшего во время Великой Отечественной войны.

Рекламный баннер

Подобные мероприятии в городе проходят регулярно, вызывая неподдельный интерес публики. Вот и на этот раз знатоки военной истории обещают удивить.

Тем более, что эпизод, о котором они расскажут, имеет непосредственное отношение к Братску. Главным её героем станет Степан Погодаев.

Ольга ГОЛОВИНА, сценарист, режиссёр реконструкции: «У нас есть замечательная местность, рельефная, которая, возможно, повторяет ту местность, которая была на Сапун-горе в Севастополе. Взят эпизод нашего земляка Степана Погодаева, чтобы показать этот подвиг братчанам».

Отсылка к событиям 9 мая 1944 года, когда Степан Борисович Погодаев закрыл своим телом амбразуру вражеского ДОТа при освобождении Севастополя, не только в рельефе. Но и в точном копировании военной формы. Оружие тоже оригинальное, но охолещённое.

Кроме того, организаторы обещают пиротехнику. Будет много стрельбы и взрывов. Скрупулёзность в подходе к деталям обязательна, говорят участники реконструкции.

Только так о Великой Отечественной можно рассказать правдиво и достоверно, чтобы это было интересно и понятно всем поколениям.

Леонид СУХАНОВ, участник реконструкции: «Среди них есть и хранители истории, и фанаты, и те, кто более серьёзен. Они сейчас ищут солдат под Новгородом. Часть людей из этой группы сейчас под Новгородом ищут, хоронят солдат. Это достаточно серьёзная организация, достаточно серьёзный клуб».

На реконструкцию боя, в котором погиб наш земляк Степан Погодаев, братчан приглашают в Энергетик 8 мая в 18:30. Всё пройдёт в парке напротив Дворца искусств. [6+]

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций