Рекламный баннер

Спасатели рассказали, как избежать укуса клеща в лесу

МЧС России предупреждает об опасности укусов клещей и советует, как избежать этого при поездке в лес. Так, светлая одежда поможет легче обнаружить прицепившегося клеща, а ночевать лучше всего в сосновых лесах на песчаных почвах, где нет травы, с которой клещи часто перескакивают на людей.

Спасатели рассказали, как избежать укуса клеща в лесу
ria.ru
Рекламный баннер

Отправляясь в лес, желательно надевать специальные противоэнцефалитные костюмы или хотя бы светлую однотонную одежду, чтобы при осмотре быстро найти прицепившихся клещей.

Брюки лучше заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки, потому что клещи всегда ползут вверх, советуют спасатели.

Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а голову необходимо защищать капюшоном. Если его нет, можно надеть косынку или шапку, заправив туда волосы. Не лишним будет обработка одежды инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от иксодовых клещей, отмечает ведомство.

Находясь в лесу, поверхностные осмотры одежды рекомендуется проводить каждые 10-15 минут. После возвращения нужно сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее и все тело.

Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать в сухих сосновых лесах на песчаных почвах или на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой следует еще раз осмотреть одежду, а также проверить, нет ли на теле присосавшихся клещей, рекомендует МЧС.

Если укуса клеща избежать не удалось, ни в коем случае нельзя его отрывать, потому что голова клеща останется под кожей, и начнется воспаление.

Надо обработать место укуса клеща этиловым спиртом или одеколоном, затем сделать петлю из нитки, которую поместить между "головкой" и телом клеща, а после затянуть.

Далее надо натянуть нить, одновременно закручивая ее, и постепенно без резких движений удалить клеща. После этого нужно обработать место укуса раствором йода, пишут "РИА Новости".

Если клеща удастся вытащить живым, его надо поместить в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и влажной марлевой салфеткой и сразу поставить в холодильник.

Для микроскопической диагностики клеща на энцефалит и боррелиоз нужно доставить в лабораторию живым в течение двух суток с момента удаления, рассказали спасатели.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций