Рекламный баннер

Река Ерничная вышла из берегов и отрезала жителей поселка Мамырь от «большой» земли

Рекламный баннер

Первый по-настоящему тёплый день, 1 мая, когда термометры показывали плюс 20 и выше, оказался роковым для технологического объезда через реку Ерничная в районе посёлка Мамырь Братского района. Подъем воды в ней на полметра привел к тому, что дублёр основного моста, по которому можно добраться до поселка, разрушен.

Напора воды не выдержала конструкция, которую возвели в позапрошлом году. По словам главы Кежемского муниципального образования Натальи Ильюченко, у которому относится и Мамырь, ситуация не критическая. Технологический объезд разрушен, но основной мост стоит. Правда, ездить по нему тоже нельзя - он требует ремонта.

Наталья ИЛЬЮЧЕНКО, глава Кежемского муниципального образования: «Проезд через мост можно пешим ходом. Подвоз продуктов питания или почты мы будем осуществлять через основной мост. То есть, доезжая и перенося всё необходимое».

В настоящий момент, пояснила глава, в посёлке есть запас всего необходимого: продуктов, медикаментов, ГСМ. Специалисты решают вопрос выбора лучшего способа восстановления объезда.

Что касается основного моста, то его должны отремонтировать до 1 июля, согласно предписания суда Братского района. Вся техническая документация готова. Смета на 1,2 миллиона составлена. Приступить к работам планируют в начале мая. К этому времени уровень воды в реке Ерничная должен упасть.

Наталья ИЛЬЮЧЕНКО, глава Кежемского муниципального образования: «Люди проинформированы о случившейся ситуации. Конечно, всё это неприятно. Но это стихия, которая не первый год настигает нас именно в такое время. Хочется, чтобы мы ее пережили. И восстановили наш мост».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций