Рекламный баннер

МНЕНИЕ Николая Очкаса

Рекламный баннер

Чуть больше недели осталось до Дня Победы. 9 мая по улицам Братска пройдут колонны "Бессмертного полка". Традиция появилась в нашей стране несколько лет назад и сразу же стала неотъемлемой частью праздника. Почему важно ее сохранять, сегодня рассуждает герой проекта МНЕНИЕ - депутат Думы Братска Николай Очкас.

9 мая в Центральном, Падунском и Правобережном районах Братска традиционно пройдут колонны «Бессмертного полка»: жители нашего города с гордостью понесут по улицам фотографии своих близких, воевавших в Великой Отечественной войне.

Движение «Бессмертный полк» родилось в Тюмени в 2007 году. Геннадий Иванов, ветеран МВД, увидел сон, в котором его отец-орденоносец, предложил выйти на парад с портретами фронтовиков. Наутро, 9 мая, Геннадий Иванов с друзьями уже шли в праздничной колонне с фотографиями, а на следующий год эту идею подхватили жители других городов.

Название «Бессмертный полк» шествие получило в 2012 году в Томске. Его организаторы хотели, чтобы герои войны, отстоявшие нашу свободу, видели праздник — пусть даже с фотографий. Тогда акцию поддержали 15 городов России.

В 2015 году, в год 70-летия Победы, «Бессмертный полк» впервые прошел по Красной площади. В том же 2015 году я ездил в Вязьму в делегации от Братска на первый учредительный съезд «Бессмертного полка». Туда приехали представители из многих регионов. Тогда я познакомился с народным артистом СССР Василием Семёновичем Лановым, он возглавил «Бессмертный полк» в России. С тех пор я руковожу региональным штабом общественного движения «Бессмертный полк» в Братске. И все эти годы помогает мне председатель штаба, учитель истории школы № 40 Нина Яковлевна Каляцкая. Можно сказать, что мы объединяем ряды тех братчан, которые хотят идти 9 мая с фотографиями своих родственников.

Мы занимаемся информационной поддержкой проекта в городе. Проводим уроки Победы и мужества в школах. И дети с удовольствием рассказывают сверстникам о героических поступках своих дедов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изучая их жизненный путь, школьники сами сохраняют историческую память о фронтовиках.

Еще одно важное направление деятельности нашего штаба – это взаимодействие с местным поисковым отрядом «Братск». Вот и сейчас наши ребята уехали на Вахту Памяти в Великий Новгород, чтобы найти и предать земле останки солдат, погибших в годы войны. Идти в этой колонне важно. Когда проект только зарождался, многие относились к нему настороженно. Но прошли первые участники и отношение изменилось.

С каждым годом Бессмертный полк только прирастает. Сейчас в Братске ежегодно собираются тысячные колонны. Я вижу, что братчане сами чувствуют в этом необходимость. Они хотят увековечить память своих предков и с гордостью несут фотографии. Особенно радуюсь, когда малыши лет по 5 идут с портретами прадедушек – гордые, счастливые.

Сохраним добрую традицию вместе! Больше узнать о проекте можно на сайте «Мой полк.ру» [0+], выбрав вкладку «Братск». На нем есть информация о героях, о том, как подготовить фотографии и сделать транспарант.

Я поздравляю всех с 9 мая! Это великий день памяти, день нашей благодарности отцам, дедам за то, что они сделали для нас. Многие не знают, что такое война. Я был на войне и понимаю: нужно сделать все, чтобы уберечь от нее мир. Я приглашаю братчан 9 мая прийти на шествие. Пусть ваши героические предки станут частью большой Народной летописи «Бессмертного полка»!

Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций