Рекламный баннер

Весело и молодёжно! В Братске прошёл четвёртый фестиваль "У Братского моря"

Год театра уверенно отстаивает своё название. Традиционный фестиваль «У Братского моря» уже в четвёртый раз проходит на сцене БДТ. У шести профессиональных молодежных коллективов была возможность показать себя и поделиться опытом с коллегами по цеху.

Рекламный баннер

"Театральный экспресс" имени Геннадия Михасенко вновь отправился в путешествие. К нему присоединились труппы со всей страны - из городов Сибири, из Москвы и Санкт-Петербурга. От раза к разу успех фестиваля все больше.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Мы уже почувствовали результат от проведения фестиваля. Это, конечно, и новые знакомства с режиссёрами, с которыми мы уже задумали новые проекты. Ну, и, конечно же, актёры, которые уезжают, увы, из нашего города, но и приезжают, о нашем фестивале знают, и хотят работать в нашем театре».

За время путешествия актёры не только представляли свои постановки, но и активно их обсуждали, а также посещали мастер-классы по сценическому искусству.

Поддержку и вклад в развитие местных талантов вносит Группа «Илим». Компания заинтересована в развитии культуры.

Николай СИКОВ, директор по производственному обеспечению филиала группы «Илим» в Братске: «Наша компания - это огромное предприятие, в котором трудится очень много людей. И нам важно, чтобы город, в котором находится предприятие нашей компании, был городом творческих, целеустремлённых людей. И вот как раз такие фестивали театральной молодёжи позволяют создавать в городе духовную среду, притягательную для ищущих, целеустремлённых молодых людей».

Оценивать труды лицедеев приехали эксперты из лучших ВУЗов страны. Критики отметили, что проведение подобных фестивалей значительно способствует профессиональному росту актёров.

Ирина АВТУШЕНКО, кандидат искусствоведения, доцент кафедры сценической речи ГИТИС и ВГИК, г.Москва: «Фестивали создаются для того, чтобы видеть друг друга. Вот этот обмен, когда ты видишь коллег, ты с ними разговариваешь, ты понимаешь, о чём они думают, куда они движутся, какие у них мысли, поиски, желания. Это всё вдохновляет, это всё заставляет думать о профессии. И в этих разговорах профессиональных что-то такое возникает, какие-то импульсы для дальнейших творческих событий».

Официально фестиваль закрылся сегодня. Но это ещё не всё. Завтра на сцене БДТ пройдёт день любительских театров «Поколение NEXT». Зрителей ждут четыре спектакля от творческих коллективов Братска.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций