Рекламный баннер

Великий праздник Пасхи ожидают православные братчане

Крашеные яйца, куличи, накрытые столы, прославления Христова Воскресения и пожелания добра. Все это Пасха — яркий весенний праздник, который дарит надежду и веру в будущее.

Рекламный баннер

Пасха — одно из главных событий для каждого христианина. Ежегодно его дату высчитывают по лунно-солнечному календарю. В этот раз православный праздник выпадает на 28 апреля. А предшествует ему великая неделя.

Последние ее дни считаются самыми важными: Чистый четверг - для духовного очищения, страстная пятница - воспоминания о страданиях спасителя, великая суббота - для скорби. А воскресенье - день радости и поздравлений.

Николай ОСИПОВ, настоятель Свято-Успенского храма Братска: «Праздник Пасхи является самым главным и важным праздником всех христиан. Недаром этот день называют праздником праздников, торжество из торжеств. И, наверное, хотелось бы пожелать всем братчанам провести эти дни правильно, по возможности посетить богослужения, провести время в кругу семьи, посетить людей, кто находится в больнице, посетить людей одиноких, чтобы каждому принести, наверное, радостную весть о воскресшем Христе».

Пасха, как и любой христианский праздник, имеет свои обязательные атрибуты.

Кулич - традиционный символ Пасхи. Он имеет особую форму: высокий, круглый, и обязательно полит помадкой.

Праздничная трапеза обычно начинается с кулича. Каждый, кто собрался за столом, получает кусочек сдобы от главы семьи. Пекут куличи в Чистый четверг.

Но не у каждой современной хозяйки есть на это время. Соблюдать традицию горожанам помогает Братский завод "Падун-хлеб". Пекари предлагают уже готовые украшенные куличи. Перед приготовлением тесто специально освящают.

Денис КОЖЕУРОВ, генеральный директор компании "Падун-хлеб": «Уже более чем на протяжении четверти века в нашей компании принята традиция в чистый четверг приглашать представителя православной церкви для освящения куличей, которые производит наша компания».

Еще один из символов праздника - крашеное пасхальное яйцо, которое символизирует жизнь. Существует множество легенд, почему стали красить яйца. Во время поста их не ели, но отваривали, чтобы продукт сохранился как можно дольше.

Затем красили. Так их можно было отличить от свежих. Первоначально цвет был только красным, он символизировал кровь Христа. Теперь же используют разные техники для украшения. И даже самые маленькие находят удобный для себя вариант.

Дима, воспитанник детского сада №110: «Весной покупают яички на ярмарке и чёкаются ими. Угощают яичками и чаем, и шоколадками, и печеньками».

Алёна, воспитанница детского сада №110: «Когда Пасха - мы дарим яйца, со всеми стукаем. И ещё мы делаем всем радость. Мы еще собирали вербу. Дома мама будет печь кулич».

Но главным пасхальным событием являются праздничное богослужение и Крестный ход. Он начнется за полчаса до полуночи. Прихожан и всех желающих посмотреть на праздничное шествие, ждут во всех храмах Братска.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций