Рекламный баннер

ILIM QUIZ: братские школьники учатся спасать жизни вместе с Группой "Илим"

Братские школьники учатся спасать жизни вместе с Группой "Илим". Уже не в первый раз компания проводит «ИЛИМ КВИЗ». Ребята соревнуются в знании правил безопасности и реальных навыков оказания первой помощи. Игру посвятили Дню пожарной охраны

Рекламный баннер

Константин БЕЗКРОВНЫЙ, руководитель службы по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Группы "Илим": «В этом году российской пожарной охране исполняется 370 лет. И мы хотим сегодня что-то узнать о ней, чтобы что-то вы нам рассказали о ней».

Из чего делают спички, как боролись с пожарами в средние века, и чем различаются современные огнетушители. Ответы на все вопросы знают участники игры, среди которых кадеты и обычные школьники.

Наталья ХЛЫСТОВА, участница ILIM QUIZ, кадет СОШ №16: «Очень интересные вопросы, довольно каверзные некоторые. Интересно пообщаться с новыми ребятами, увидеть их, порассуждать на какие-то темы».

Зоя ПЕКИШЕВА, участница ILIM QUIZ, ученица Гимназии №1: «Если дети будут со школы изучать правила пожарной безопасности, то и во взрослой жизни будет меньше аварий, катастроф, будет больше выживших, так сказать».

Состязались не только в теории. Каждый попробовал на скорость надеть пожарную экипировку и примерил противогаз. Кроме того, ребята показали, что умеют пользоваться огнетушителями, знают основы ликвидации пожаров и последствий ДТП, а также оказания первой медицинской помощи.

Артем ТЕТЕРКИН, руководитель отдела по гражданской обороне и ЧС, координатор проекта "Добровольцы-спасатели": «Как раз это актуально перед пожароопасным периодом, который у нас начинается со дня на день. В некоторых районах Иркутской области он уже введён. Мы готовимся к нему. И дети, когда участвуют в таких мероприятиях, освежают свои навыки».

Кадеты признаются: было легче, чем остальным участникам. Спасению жизней они учатся в школе уже несколько лет.

Екатерина ПРОХОРОВА, участница ILIM QUIZ, кадет СОШ №24: «Мы живём этой жизнью, у нас это каждый день: строевая подготовка, соревнования по пожарной безопасности. Остальным школьникам это необходимо знать для того, чтобы соблюдать безопасность, прежде всего, и чтобы предотвратить возгорание».

Катя учится в 10 классе, но уже знает, с чем связать свою жизнь: работать хочет в МЧС, как и многие участники ILIM QUIZа. На игре ребята не только боролись за ценные призы, но и встретились с представителями своей будущей профессии.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области»: «Среди пожарных нет случайных людей. В эту профессию приходят по призванию. Те, кто попадают случайно, не могут там быть и уходят. Профессия пожарного связана, в первую очередь, с обеспечением безопасности людей».

Победителями ILIM QUIZa стали ребята из 32-й школы. На втором месте - команда школы №42. Бронза - за учащимися 2 лицея.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.04.2019 20:59:34
    Очень рада за успехи школы № 32! От души поздравляю победителей: и команду, и педагога-наставника! Так держать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций