Рекламный баннер

Молись. Пой. Верь. Католики Братска отметили Пасху

Миллионы католиков по всему миру отмечают Пасху - один из главных праздников христианства. В этом году она на неделю раньше православной. Братские приверженцы католицизма встретили Воскресение Господне красочно и дружно.

Рекламный баннер

Цветы и свечи в приходе Римско-католической церкви святых Кирилла и Мефодия – традиционны практически для всех праздников. Абсолютно пасхальный атрибут – декорация с крестом и гробом, в котором лежит Иисус.

Его привезли из Польши, а вот всё остальное - дело рук отца Томаша. Рукотворным же был и костёр, с зажжения которого началась пасхальная служба.

У этого пламени сразу несколько символов. Оно рассеивает тьму, дарит надежду, и от него зажигают главную свечу праздника – пасхал. Спустя несколько минут, как светлячки, разлетаются под сводами церкви маканки.

Это прихожане взяли себе частицу священного огня. Пасхал продолжает гореть всю службу. На нём пять красных бусин из ладана, они символизируют раны Христа. Буквы греческого алфавита - альфа и омега – начало и конец, и обязательно указан текущий год.

Ветхий и Новый Заветы, церковные гимны. Пасха для католиков – больше чем просто повод разговеться после 40-дневного поста. В иерархии праздников Воскресение Господне у них на первом месте.

Томаш, священник прихода Святых Кирилла и Мефодия: «50 дней мы будем переживать эту Пасху. Это праздник праздников. И поэтому такой длинный период пасхальный. До сошествия святого духа, пятидесятница это называется».

Особенным этот вечер стал для Никиты Тронина, ведь он принял крещение. Это еще одна из особенностей католической Пасхи – обряд в обряде. Таинство проходило здесь же – у алтаря. Были и крёстный отец, и омовение святой водой. Эмоции, признался молодой человек, смешанные. Но положительные.

Никита Тронин, принял крещение: «Про мои сложно сказать. Пока это не попробуешь, это не почувствуешь. Самое главное, что я сын Божий. И это самое главное».

Святая вода была задействована и в ритуале освещения подношений. Католики тоже красят яйца на Пасху и пекут куличи. Веточки вербы? Непременно.

В общей сложности пасхальная служба по-католически длится более двух часов. Её кульминацией становится крестный ход вокруг церкви.

Его сопровождают песнями и колокольным звоном. Впереди шествия несут крест и фигуру Иисуса Христа, уже воскресшего. И звучит главная фраза праздничной ночи.

Томаш, священник прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Победа Христа над смертью очень важна. Надо об этом говорить, вспоминать. Это так, как мы вспоминаем День Победы. Уже 74-й раз вспоминаем и будем вспоминать. Это было великое событие. И поэтому мы уже 2000 лет вспоминаем воскресение Христа, победу над смертью и молим Бога, чтобы с нами не случилось такого, как с нашими предками».

Тереза, прихожанка: «Воскрес у нас сегодня Иисус Христос, из мёртвых встал и нам пожелал счастья, здоровья всем, и мы рады этому. И пели аллилуйя!»

Зинаида, прихожанка: «Этот праздник? Обновление. И ждем всего только хорошего».

Через неделю католики будут поздравлять с Пасхой православных. Календари, по которым они живут, лишь система исчисления. Куда важнее вера. А её настоящим христианам независимо от конфессии не занимать.

Томаш, священник прихода Святых Кирилла и Мефодия: «Мы сотворены, чтобы жить. Мы – птицы, которые созданы, чтобы летать высоко, в небесах. Мы - как орлы».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.04.2019 12:38:17
    Как же жалко ни в чем не повинное дерево!
  • 22.04.2019 17:35:40
    Им можно и молиться, и верить ,ведь у них есть Томас и нет закона о фейковых новостях ...
  • 23.04.2019 14:05:51
    Слава богам русским!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций