Рекламный баннер

НАШ ДЕПУТАТ: Игорь Бобков о капремонте и обращениях горожан

Капремонт, уборка города и обращения братчан. Это лишь часть рабочей повестки депутата городской думы Игоря Бобкова

Рекламный баннер

О капремонте наших домов, весенней уборке улиц, приеме граждан мы поговорили с Игорем Бобковым, депутатом VI созыва Думы Братска, директором литейного производства БрАЗа компании РУСАЛ.

Игорь Витальевич, вы входите в состав трех постоянных депутатских комиссий. Одна из них – по городскому хозяйству и муниципальной собственности. Почему именно ее работа так важна для нашего города сегодня? Какие вопросы в ее актуальной повестке?

На заседаниях этой комиссии поднимаются темы, которые касаются каждого жителя города. Ежедневно мы сталкиваемся с тем, в каком состоянии находятся наши дома, подъезды, лифты, придомовые территории, парки. И один из главных перспективных вопросов для Братска сегодня – капитальный ремонт муниципального жилого фонда. 

Вы знаете, что Братск лидирует в Иркутской области по сбору средств в фонд капитального ремонта? Начиная с 2014 года, сбор по нашему городу составляет 75%. В 2018 году – более 90%. Но темпы проведения капремонта гораздо ниже: от собранного бюджета реализуется меньше половины. Не устраивает и качество тех работ, которые все же состоялись.

Да, большинство жителей нашего города понимает, что собирать средства на капитальный ремонт важно, что без этого однажды мы проснемся в аварийных домах. Но даже у самых сознательных уже возникают вопросы: на что мы направляем наши деньги? Ситуация требует решения! Все темы, связанные с проведением, контролем работ, с реализацией накопленной в фонде денежной массы, мы выносим на заседания.

Есть в этой работе и положительные результаты. Например, комиссия вместе с активными жителями города добилась, чтобы в Братске появился региональный представитель федерального оператора капитального ремонта – специалист, к которому каждый житель города может обраться со своими вопросами. 

Также удалось отменить расчет «платежек» за капремонт для жителей пятиэтажек по тарифам высотных домов. Теперь они не платят за ремонт лифтов, которых в их подъездах и нет.

После зимы город выглядит неприбранным. Скоро пройдут городские субботники. Будете в них участвовать?

Да, действительно, снег сошел и обнажил скопившийся под ним мусор. Не занижая важность работы городских служб, скажу, что все эти упаковки и бутылки набросали мы сами. Уже поэтому выйти вместе на субботник и убраться в том месте, где живешь, где гуляешь – прекрасная помощь, вклад в чистоту и уют Братска. 

Мы начнем 25 апреля: с жителями микрорайона Галачинский будем убирать улицу Спасская. Привезем инвентарь, после уборки вывезем мусор. Я сам живу в этой части города и хочу, чтобы там было чисто. Приглашаю всех желающих! Уберемся, познакомимся, поговорим про наш город. 

26 апреля пройдет общегородской субботник, БрАЗ в этот день организует уборку в разных районах города. Я отвечаю за сквер «Содружество» и также всех приглашаю!

Ведете ли вы прием граждан? С чем обращаются?

Да, прием веду. За 2018 год ко мне поступило 25 обращений, по каждому была проведена работа. Чаще обращаются с вопросами, связанными с трудоустройством, с устройством на лечение в профилакторий, квартирными вопросами. Иногда приходят с совсем незначительными, казалось бы, проблемами. Например, с жалобами на шумных соседей. Тоже подключался.

Из заметного в городе – асфальтирование пешеходной дороги между улицами Янгеля и Курчатова. Это случилось именно благодаря обращениям горожан. Несколько жителей близлежащих домов пришли на прием, рассказали, что на этом участке нет пешеходной зоны, и люди вынуждены ходить вдоль проезжей части. Сейчас там прекрасная асфальтовая дорожка – решили этот вопрос совместно с администрацией города.

Актуальный график моего приема на месяц вперед можно всегда посмотреть на сайте ГорДумы. Там же можно отправить онлайн-заявку.
 

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Пустота!
  • 22.04.2019 19:25:39
    В сквере Содружество убирать нечего (его чистят регулярно). Лучше г-н Бобков, посадите там деревья взамен погибших и обломанных – за два года ни одного дерева не обновили.
  • 22.04.2019 21:11:57
    Уопля, нарисовался, фиг сотрёшь, а кто это?
  • 23.04.2019 08:25:30
    Задрали наши депутаты, Павлова тоже отчиталась о проделанной работе, ни слово о полезном, у них других дел нет как только тропинками и парковками заниматься, шумными соседями. А для чего тогда нам жэки которым мы платим такие деньги, пусть и обустраивают город, а полиция успокаивает пусть шумных соседей. Вот так Россия и живёт, потому что все лезут в чужие дела, а своими не занимаются, так и у нас в Думе, благодаря им надо же тропинки проложили. А вы скажите что конкретного было сделано вами за все ваши годы правления? Отчитываются они, выборы на носу, вот и зачесались. А БСТ больше нечем эфир засорять?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций