Рекламный баннер

"День без турникетов" в Группе "Илим": братские студенты увидели производство изнутри

Не в теории, а на практике. Студенты Братского целлюлозно-бумажного колледжа узнали о работе крупнейшего городского предприятия изнутри. Группа "Илим" пригласила ребят на экскурсию.

Рекламный баннер

Группа "Илим" вновь участвует во всероссийской акции "Неделя без турникетов" – части масштабного профориентационного проекта «Работай в России!».

Студенты получают возможность побывать на действующих производствах и принять осознанное решение о том, где именно они хотят работать после получения диплома.

В «Илиме» в первый день акции увидеть своими глазами, как работает предприятие, смогли 15 студентов-лесохимиков. Ведущие специалисты показали им этапы производства целлюлозы и картона.

Наталья КОЛЕСНИКОВА, ведущий специалист отдела по найму и адаптации Регионального кадрового центра в Братске: «Для нас очень важно, чтобы как можно большее количество ребят познакомилось изнутри с нашим производством и в конце концов пришли к нам работать. Это важно для того, чтобы ребята понимали, куда они придут, увидели атмосферу производства, увидели, насколько производство модернизируется с каждым годом».

Ребятам показали подачу брёвен, сушку, отбеливание и резку хвойной целлюлозы, рассказали про подготовку и хранение сырья. Не обошли стороной и сопутствующее производство канифоли и скипидара. Экскурсию провел сотрудник завода, который сам когда-то учился в БЦБК.

Артём ЧЕКМАРЁВ, инженер-технолог отдела главного технолога БЛПК: «Когда они видят производство своими глазами, им легче определиться на будущее. Потому что, находясь в классе, по своему опыту знаю, во многих местах просто непонятно, что происходит, как происходит, что меня ждёт на данном производстве».

Все гости - первокурсники. И хотя ребята пока изучают только основы производства, уже с гордостью называют свои будущие профессии - химики, инженеры и электрики.

Александр ЛЫТКИН, студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Экскурсия мне сегодня понравилась, так точно и подробно всё было рассказано и показано. Я впервые увидел полное поэтапное производство целлюлозы».

Карина МАЦЕНКО, студентка Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Экскурсия очень понравилась, всё было тщательно организовано, нас провели по заводу, всё рассказали, показали, где мы в дальнейшем будем работать. Я бы хотела здесь работать, потому что это очень большой комплекс».

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций