Рекламный баннер

Не так страшен пал, как его рисуют. Братский лесхоз проводит плановые отжиги

На мысе Бык сегодня горела трава. Огнем было объято несколько десятков метров береговой линии. Но сводку ЧП дымящая ситуация не пополнит. Всё произошедшее - дело рук сотрудников Братского городского лесхоза.

Рекламный баннер

Это только со стороны происходящее выглядит как пожар. На самом деле это так называемый плановый отжиг. Его осуществляют сотрудники Братского лесхоза. Итак, что они делают?

Они сжигают сухую траву, оставшуюся с осени прошлого года. Чтобы при наступлении пожароопасного периода, который в Иркутской области вводится через 2 недели, пожар, который может вдруг возникнуть, не перебросился по этому горючему материалу на ближайший лес.

Жечь и дымить сотрудники городского лесхоза начали пару дней назад. Подобные мероприятия они проводят впервые за долгие годы. Мера эффективная, говорят «поджигатели», особенно в борьбе с низовыми пожарами.

Зима была малоснежной, сугробы сошли рано, погода сухая, а значит и подножный материал легковоспламеняем. Огненную профилактику уже провели на улицах Муханова, Курчатова, в нескольких районах Падуна и Правобережья.

При выборе места, где вспыхнет, ориентируются на близость леса, обилие травы и погоду. Она в играх с огнём один из решающих факторов.

Алексей ЛЮБЕЗНОВ, инженер охраны и защиты леса Братского городского лесхоза: «Ветер, дождь, снег, сели, то мы ничего жечь не будем. Особенно, если ветер - нельзя жечь».

Проволока и кусок старой шины – нехитрый скарб в разведении огня. Резину выбрали не просто так. Горит она хорошо, долго, и ветру ее не задуть.

Роль главного «поджигателя» отдали по иронии судьбы пожарному. Оставив огненный след, он не удаляется. Контролирует происходящее.

Сотрудники лесхоза также не стоят, сложа руки, наготове у них всегда ранцевые огнетушители. При всех объемах жаркой работы справляются пока малыми силами.

Алексей ЛЮБЕЗНОВ, инженер охраны и защиты леса Братского городского лесхоза: «Сегодня здесь у нас семь человек, а на Правом берегу четыре человека: три человека и один ответственный».

В среднем на отжиг одного участка уходит пара часов. Сначала площадь разбивают на квадраты, а затем проходят их один за другим.

На то, чтобы завершить плановые отжиги во всех районах города, у сотрудников лесхоза есть еще две недели. Они в очередной раз обращаются к местным жителям, дома которых расположены рядом с местом пала.

Опасаться им совершенно нечего, ведь процесс контролируемый. Кроме того, они обращаются к защитникам природы, которых может смутить чернота на почве.

На самом деле - в чистом виде органика. И на этом месте летом обязательно зазеленится свежая трава.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.04.2019 22:20:24
    "зазеленитЬся свежая трава"... Грамотеи, блин...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций