Рекламный баннер

Помощь неизлечимо больным. В Братске открылось первое паллиативное отделение для взрослых

Глава здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко накануне побывал и в Братске. Он посетил специализированное отделение для неизлечимо больных на базе ГБ № 3.

Рекламный баннер

Стационар на 10 коек для людей, которым необходим особенный уход, теперь работает на базе горбольницы №3. Медучреждение вошло в план министерства по развитию паллиативной помощи взрослому населению на 2018-2020 годы.

Олег ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: «Паллиативная помощь предусматривает оказание помощи тем пациентам, которым поставлены диагнозы несовместимые с жизнью, которые должны получить достойную обезболивающую терапию. Основная часть – это создать комфортные условия для больных, избавить их от боли, от страданий, те условия, которые в других профильных отделениях трудно создать. То есть, весь комплекс медицинских услуг и помощи, которые предписывает порядок Минздрава по оказанию паллиативной помощи».

Чтобы суметь качественно оказать специфичный комплекс услуг, местные специалисты прошли курсы повышения квалификации и практику в Иркутске. Багаж знаний пополнили 4 медсестры, 3 врача-терапевта и анестезиолог.

Кроме ухода за больными, персонал будет обучать родственников пациентов. Они расскажут, как правильно делать инъекции, перевязку и психологическую разгрузку.

Кстати, принимать больных отделение паллиативной помощи третьей больницы будет со всех районов города.

Альбина ФИЛИНА, исполняющая обязанности главного врача ГБ №3: «Сейчас мы заполняем регистр пациентов, которые нуждаются в паллиативной помощи. На сегодняшний момент таких пациентов у нас 110. В том числе, 7 человек, которые нуждаются в стационарной помощи, то есть, в круглосуточном наблюдении медицинского персонала».

Новый стационар рассчитан на 10 человек, по двое-трое в палате. В отделении сделали ремонт, закупили современное оборудование, мебель и лекарственные препараты.

Из областного бюджета на эти цели выделили почти 1,38 млн рублей, еще порядка 882 тысяч - собственные средства больницы.

Альбина ФИЛИНА, исполняющая обязанности главного врача ГБ №3: «Все палаты оснащены функциональными кроватями, которые помогают пациенту избежать образования пролежней, а медицинскому персоналу помогают проще ухаживать за такими тяжелыми пациентами. Они функциональные, оборудованы вакуумными матрасами».

Первые пациенты начнут получать паллиативную помощь уже в мае текущего года.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций