Рекламный баннер

Скачать, освоить и спасти тайгу. Братчанам предлагают воспользоваться приложением «Берегите лес»

До объявления пожароопасного периода в Братске и районе остаётся все меньше времени. Службы и силы, которые охраняют и спасают лес от огня, усиленно готовятся. Помочь в предотвращении разгула стихии экстренным службам могут и сами братчане. Для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение «Берегите лес».

Рекламный баннер

Всего два слова, но за ними море полезной и актуальной информации. Уже на стадии разработки приложение «Берегите лес» автоматически перешло в разряд стратегических.

В два клика можно узнать сведения о состоянии зелёного фонда, лесных пожарах, новости министерства лесного комплекса.

Но и это еще не всё. С помощью приложения в буквальном смысле можно спасти тайгу, зафиксировав на фото незаконно разведенный костер, пал сухой травы или любые другие нарушения.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «Если пользователь зарегистрируется в установленном порядке, внесёт туда координаты, то уже при отправлении сообщения будет информация иметься, с какого места отправлено данное сообщение. То есть, если отправлено из леса с приложением какой-то фотографии, то люди будут отысканы и привлекаться к административной ответственности».

В круглосуточном режиме приложение обслуживают 400 операторов, то есть, без ответа ваше обращение не останется.

Наличие такого ресурса, говорят в Братском лесничестве, неоценимое подспорье. Полезным оно может оказаться и при планировании выездов в лес или походов.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «Спланировать каким-то образом свой выезд в лес, на пикник, еще на какие-то мероприятия, ту же охоту. У нас в ближайшее время открывается охота сроком на 10 дней. И в рамках этого приложения можно будет спланировать свою поездку. То есть, можно выезжать в лесные массивы или нельзя выезжать в лесные массивы».

Приложение «Берегите лес» доступно на всех платформах и абсолютно бесплатно. Оперативно реагировать на обстановку с лесными пожарами и нарушениями законодательства специалисты в зелёной форме могут не всегда.

Расстояния колоссальные, а ресурсы ограничены. Лишняя пара глаз может оказаться, как нельзя кстати, отмечают в лесничестве. А 5 минут, потраченные на скачивание, установку и регистрацию в приложении, это не так уж много.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Отлично,а приложение есть где можно фото машин и уродов выбрасывающих мусор в лесу и на дачах выкладывать.Ведь лес береч не только от огня надо и с со свалками борьба попрет.Бывает едешь на машине,а на обочину самосвал какой нить мусор вываливает сколько раз видел,а так снял видео и отправил в приложение,а там пусть сами решают ловить нарушителя или нет.
  • 11.04.2019 21:20:18
    Идея хорошая, но свиней то много развелось, плюс сейчас будут майские праздники, вот тогда то 400 операторов не хватит
  • Так вот и будут их штрафовать их(свиней)меньше будет становиться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций