Рекламный баннер

Борьба с бедностью и промышленные новшества. Сергей Левченко выступил с посланием

Сергей Левченко выступил с ежегодным посланием. 2018-й губернатор Иркутской области назвал годом развития. Кроме того, глава региона рассказал о планах на текущий год. Приангарье ждут изменения в промышленности, транспорте и социальной сфере.

Рекламный баннер

В приоритете - социальные вопросы. Среди главных задач, отметил губернатор - снижение уровня бедности. С этой целью проведут дифференциацию зарплат бюджетников. Уровень оплаты труда проиндексируют с учётом квалификации работника, эффективности и качества его труда.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «По сути, бедные у нас это не те, кто получает формально меньше прожиточного минимума, среди этой категории есть разные люди, а те, кто живет на 15, 20, 25 тысяч рублей в месяц. При нынешних ценах это – крайне низкий уровень жизни».

Поддержку получит и старшее поколение. Для одиноких предпенсионеров от 60 лет введут льготу по взносам на капремонт. Нововведение вступит в силу в следующем году. Также губернатор поручил помочь детям Войны.

В Иркутской области этот статус присвоен почти 13 тысячам человек. Все они получат 50% компенсацию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Ещё одна масштабная задача - увеличение темпов строительства.

В минувшем году в Приангарье ввели в эксплуатацию почти миллион жилых квадратных метров. На возведение социальных объектов было выделено более 8 миллиардов рублей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Всего было профинансировано: 66 школ, 33 детских сада, 70 объектов здравоохранения, 54 спортивных объекта, 27 объектов культуры. Я ранее уже говорил, что это рекордные объемы. В 2019 году на социальную стройку мы направляем еще больше средств – почти 10 млрд. рублей».

Жилищные проблемы будут решать и с помощью ипотек. На эти цели планируют выделить 30 миллионов рублей и предоставить 132 кредита. Среди льготников - работники образования и здравоохранения.

Но в будущем список получателей скидки будет расширен. Региональные специалисты уже приступили к созданию типовых проектов бюджетного жилья и социальных объектов.

Эта мера поможет снизить затраты муниципалитетов на строительство. Не обошёл глава региона в своём послании и дорожную тему. В частности озвучил планы по снижению транспортного налога.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Поручаю со следующего года снизить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил в два раза. Мы знаем, что это дополнительная нагрузка на областной бюджет, но, на мой взгляд, сейчас важно показать жителям области прямую связь между выросшими возможностями бюджета и нашими решениями, нацеленными на поддержку населения».

А еще в Приангарье продолжится реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 его финансирование из федерального бюджета составит почти 3 миллиарда рублей.

В текущем году капитально отремонтируют 216 км региональных трасс. Изменения произойдут и в промышленном секторе. В прошлом году стартовало сразу несколько инвестиционных проектов.

Уже ведётся строительство газохимического производства, на котором создадут более 1000 рабочих мест. Также в регионе появятся два новых фармзавода. Один из них расположен в Братске.

И, конечно, особое внимание в таёжном регионе - к обращению с лесом.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Еще совсем недавно казалось, что проблема незаконных рубок леса нерешаема, однако последние годы показали, что это не так. В 2018 году произошло заметное снижение объема незаконных рубок – на 48% по сравнению с 2017 годом. Еще раз повторю эту цифру – на 48 процентов!»

Подобных результатов, по словам губернатора, удалось добиться благодаря нескольким пилотным проектам. В прошлом году начали маркировать деревозаготовки и вести учет деятельности лесозаготовителей и лесоэкспортеров.

В своём послании глава региона отметил: высокие достижения в социальной сфере стали возможными в первую очередь благодаря продуманной экономической политике.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций