Рекламный баннер

Особый противопожарный режим на севере Иркутской области в этом году введут с 1 мая

Особый противопожарный режим на севере Иркутской области в этом году введут с 1 мая
google.ru
Рекламный баннер

В северных территориях Иркутской области особый противопожарный режим будет действовать с 8:00 1 мая до 8:00 15 июля 2019 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Речь идет о Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском районах, а также о Бодайбо, Усть-Илимске, Братске. Напомним, в остальных муниципальных образованиях региона особый противопожарный режим начался с 10 апреля, пишет ИА «Телеинформ».

К тушению лесных пожаров на территории Иркутской области в 2019 году предусмотрено привлечь 3251 человека и 1631 единицу техники, а также более 19 тысяч единиц оборудования. Из этого количества сил и средств лесопожарные формирования предоставляют 1556 сотрудников и 747 единиц техники, арендаторы – 1639 своих работников и 874 единицы техники, МЧС – 56 бойцов и 10 единиц техники.

Как пояснил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда 9 апреля на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в первой декаде апреля проведена воздушная тренировка сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) Южного звена с вертолета Ми-8.

К 10 апреля полностью должны быть готовы к тушению лесных пожаров 147 работников ПДПС Байкальского, Иркутского, Жигаловского, Качугского, Нижнеудинского, Усть-Удинского и Чунского авиаотделений. Тренировку ПДПС Северного звена (Братское, Казачинское, Киренское, Нижнеилимское, Преображенское, Усть-Кутское и Усть-Илимское авиаотделения) планируется завершить к 25 апреля.

На мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров выделено 549,6 млн рублей, из них 238,3 млн – за счет средств федерального бюджета, 311,3 млн – за счет средств регионального бюджета, в том числе запланировано 78 млн рублей на создание еще одной пожарно-химической станции третьего типа, которая будет базироваться в Нижнеилимском районе. Кроме того, в рамках национального проекта «Сохранение лесов» за счет федерального бюджета запланировано приобретение лесопожарной техники на сумму 147,85 млн рублей.

По результатам проведенных аукционов заключено 15 контрактов на семь легкомоторных самолетов, шесть Ан-2 и столько же Ми-8. Разыгранный объем составляет 2050 летных часов, в том числе на тренировки – 82 часа, авиапатрулирование – 1548 часов, тушение лесных пожаров – 420 часов.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций