Рекламный баннер

100 тонн "тепла". Жители Вихоревки получили неожиданный сюрприз

В домах Вихоревки станет еще теплее. И причина в этот раз не стабилизированная работа котельной, а безвозмездно полученные тонны горючего материала. По две тысячи килограмм евродров вручили десяткам местных жителей.

Рекламный баннер

Популярное у лесозаготовителей место - железнодорожная развязка Вихоревки. Они работают здесь годами. И многие - по принципу безотходного производства.

А потому давно освоили технологию превращения опилок в топливо. Извлечь пользу из такого соседства решили в администрации городского поселения. Обсудили, посчитали и постановили - поделиться теплом с вихоревчанами.

Николай ДРУЖИНИН, мэр Вихоревки: «В Вихоревке организовано мероприятие «День добрых дел», его организовали после переговоров с предприятием. Было принято решение в рамках социального партнерства организовать раздачу евродров на безвозмедной основе. Общий объем - порядка 100 тонн. Это мероприятие мы хотим ввести в традицию и проводить ежегодно».

В список получателей включили самые уязвимые категории населения: многодетные семьи, участников военных действий и ветеранов. Первой обладательницей "тёплой" помощи стала 94-летняя труженница тыла Евдокия Прокопьевна. Говорит, что по хозяйству помогают и соцзащита, и правнук. Однако он сразу в рассказ прабабушки о неожиданном двухтонном подарке не поверил.

Евдокия Прокопьевна, жительница Вихоревки: «Эти дома очень холодные, я в прошлом году заказывала три машины, чуть-чуть осталось. Спасибо большое за все, что заботятся о нас».

Своевременность благотворительного визита трудно переоценить, говорит женщина. На дрова у Евдокии Прокопьевны уже пошла часть забора, которым огорожен участок. Теперь изгородь будет целее. Непривычные дрова она испытала сегодня же. Правда, несколько подсказок все же потребовалось.

Недолгий переезд и манипулятор вновь ловко отправляет груженые паллеты прямиком на следующий участок. В список получателей так называемых евродров посчастливилось попасть и многодетной семье Асютиных. У них шестеро детей, четверо из них несовершеннолетние. Увесистый презент встретил глава семейства.

Вячеслав АСЮТИН, многодетный отец: «Такие подарки нам крайне необходимы. Очень радостно, конечно, не забывают нас. Вера в людей повышается. Периодически какая-то апатия из-за того, что многого не хватает, но наша администрация и соцзащита не дают пасть духом и поднимают настроение».

Курсировать "добрый" грузовик по улицам Вихоревки будет около двух недель. Осчастливит он еще порядка полусотни адресов.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.04.2019 21:05:34
    Молодцы!
  • 10.04.2019 07:05:29
    А "подмосковье" Вихоревки - Кузнецовка - останется без евродров? Не находите это несправедливым?
  • 10.04.2019 09:17:18
    А зимой, в морозы нельзя было отдать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций