Рекламный баннер

В администрации Братска представили большой проект развития "Ангарской деревни"

Культурное достояние Братска - "Ангарскую деревню" ждут преображения. Об этом стало известно сегодня на общественном совете в мэрии. Руководство музея под открытым небом представило проект его развития

Рекламный баннер

Среди наиболее острых вопросов, указанных в проекте - комфортабельность посещения деревни в холодное время года.

Отсутствие достаточного количества теплых помещений отпугивает посетителей, говорят музейные работники, и существенно снижает его посещаемость в зимнее время года.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «В настоящее время в музее в качестве кассы используется стилизованный ларёк, и посетители не имеют возможности согреться в зимний период во время ожидания автотранспорта. На всей территории музея отсутствуют тёплые туалеты. Данное обстоятельство приводит к значительному снижению посещаемости музея».

Планы администрации музея по его развитию поистине грандиозные. За три года в деревне планируется отреставрировать обветшалые конструкции, а также достроить острожный комплекс.

Кроме этого необходимо наладить инфраструктуру, в первую очередь транспортную, увеличить штат сотрудников, дабы сделать некоторые экспозиции более доступными для братчан. Требуемое финансирование – 78 миллионов рублей.

Часть денег на вышеуказанные цели - собственные средства музея. Остальное хранители культурного наследия планируют получить из городской казны.

Идея развития "Ангарской деревни" уже получила поддержку у общественного совета и постоянной депутатской комиссией по социальным вопросам. Теперь возможность софинансирования проекта будут рассматривать депутаты городской Думы.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Депутатам представлен проект данной программы. Для того, чтобы рассмотрели на будущее выделение средств на трёхлетний период для развития так необходимого городу городу музея «Ангарская деревня», который и для детей нужен и для гостей нашего города и имеет историческую ценность».

 

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.04.2019 21:08:00
    Выборы уже начались. Кандидат известен.
  • 09.04.2019 21:51:37
    Отодвинув в сторону выборы, надо просто порадоваться новости о финансировании дальнейшего развития Ангарской деревни! Лишь бы транш дошел в целости и сохранности.
    Деревня для братчан - удивительное место! И с исторической точки зрения, и как возможность культурного общения с природой, и в качестве культурного общения вообще!
    В дни организованных на территории деревни городских праздников детишки, подростки, молодежь получают практически бесплатную (что очень немаловажно в наше время!) возможность познакомиться и с работами братских народных промышленников, послушать колоритные песни народных коллективов, увидеть, а в некоторых случаях и поучаствовать в зажигательных танцевальных номерах братских заслуженных коллективов, да и просто посетить этнографические места музея под открытым небом, послушать экскурсовода, узнать про интересные и смешные забавы наших предков.
    В деревне дышится легко! Там познается вся ширь и величие сибирского края, там душа наполняется гордостью за сибиряков, за то, что ты сам принадлежишь к этому великому сословию!..
  • Все правильно пишите, но одно беспокоит как бы не было как с каскадами)
  • 10.04.2019 07:20:07
    Да скорей всего так и будет. В очередной раз отмоют денежки, а потом удивляемся,что ж так убого выглядит наша Великая Русь. Пока за разбазаривание бюджета сажать не начнут, в этой стране ничего не изменится.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций