Рекламный баннер

МНЕНИЕ Анны Гогоберидзе

Рекламный баннер

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся технологий, венцом которых в наше время стал интернет. Но поспевает ли за этим развитием человек? Поспевают ли наши дети? Свой ответ на этот вопрос есть у героини проекта "МНЕНИЕ".

Здравствуйте! Хочу обратиться ко всем родителям и заострить внимание на одной серьёзной теме. Сейчас набирают популярность интернет-приложения, позволяющие создавать короткие музыкальные видео. Каждый может загрузить свой 15-секундный ролик, добавляя к нему музыку и спецэффекты, посмотреть чужое видео и оставить комментарии.

Особо популярно такое развлечение у детей, причём, как среди подростков, так и среди младших школьников. Что же представляют из себя эти 15-секундные сгустки «мысли, креатива и творчества»?..

Чаще всего, это кривляния под музыку с открыванием рта, исполнением непристойных движений и жестов, просто кувырки и какие-то прыжки, выдавливание пены для бритья себе на лицо и тому подобное. При этом, все ролики с претензией на юмор.

Расчёт разработчиков очевиден - привитие иллюзии успешности: мол, счастлив и успешен тот, у кого много подписчиков, и кто набрал больше лайков под своим видео, которое чем глупее и пошлее, тем круче. На мой взгляд, это программное обеспечение нацелено на уродование эстетического вкуса молодёжи через восхищение примитивным и пустым контентом, информационным шлаком.

В приложениях много музыки, содержащей нецензурную лексику, рекламирующей алкоголь, наркотики, суицид и насилие. Дети под эту музыку, не осознавая сути происходящего, копируют пошлые телодвижения и жесты взрослых пользователей.

Опасность в том, что к аккаунтам детей получают доступ взрослые люди с совсем недетскими намерениями. Благодаря таким высокотехнологичным продуктам у нас может вырасти поколение людей со всеми признаками социального кретинизма: без чувства достоинства и самосознания, без высоких целей и стремлений, равнодушных к социальным проблемам, физически деградировавших, морально распущенных и озабоченных лишь своевременной зарядкой своих гаджетов.

Они не будут знать и понимать, что происходит в стране и в мире, их легко повести за кем и куда угодно. Пользователи обозначенного контента не понимают, что их нагло, хитро и весело обкрадывают: с их же согласия отбирают самое ценное, что есть у человека – время! Дорогие родители! Следите за тем, как проводят свободное время ваши дети! Нельзя оставлять эту проблему без внимания. Это мое МНЕНИЕ. Спасибо!

Если и вы хотите поделиться своим МНЕНИЕМ, пишите нам на электронный адрес newseditor@bst.bratsk.ru. Напомним, участие в проекте принимают братчане старше 18-ти лет. Подробности на сайте БСТ

Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.04.2019 21:05:33
    Знать не знала про такое развлечение у детей, причём, многие подростки, да и младшие школьники не знали тоже. Спасибо Анне Гогоберидзе, просветила. Роликов, похоже, добавится...
  • То, что об этих приложениях не знают взрослые, не значит, что о них не знают дети. При чем не только знают, но и активно пользуются. В чем можно убедится, спросив у самих школьников, начиная с 2-3 класса, а иногда и с первого. Можете так же зайти в эти приложения и посмотреть СКОЛЬКО там детей и их видео. А Ваши обвинения в просвещении детей на эту тему беспочвенны, если Вы заметили, названий приложений не прозвучало. Да и вряд ли все вышесказанное будет каким-то образом интересно детям. Мое выступление было не в детской передаче, и ориентировано оно на родителей.
  • 06.04.2019 01:11:58
    Страшно, что и взрослые тоже деградируют. Вы молодец, и очень красивая девушка.
  • 06.04.2019 01:23:21
    Вы не знали об этих приложениях, а тем временем тысячи детей знают и регулярно одебиливаются там. Многие родители и знать не знают о сообществах в социальных сетях, доводящих их детей до суицида. А узнают только тогда, когда у детей уже тяжёлые формы невроза. Не знают, что в ВК их детям предлагают распространять наркотики через так называемые «закладки», а узнают, когда чадо уже попал под статью. А тем временем страницы подростков просто штурмуют наркоторговцы! Давайте мы не будем об этом знать.
    Поэтому,если вы не знаете о вредном контенте в Интернете, это не значит, что его нет и что ваш ребенок не попадётся. Радоваться надо, что есть на свете такие умницы, как самоотверженная и смелая Анна, которая борется на спасение душ наших детей! Её мнение содержит критическую оценку деградационным мобильным приложениям по принципу «Не влезай: убьёт!» как предупреждение всем взрослым не быть равнодушными слепцами, озабоченными лишь наполнением домашнего холодильника и шкафа с одеждой, а быть бдительными в то время, когда идёт откровенная война за наших детей​.
  • 06.04.2019 14:02:12
    Тема раскрыта не полностью, приложения создавались не для этого :)
    PS.
    Родители лучшие фильтры контента для детей!
  • 06.04.2019 20:38:14
    А вы думаете, что можно за такое короткое выделенное время раскрыть полностью эту тему?! Более широкое раскрытие темы, если вас интересует, здесь: https://whatisgood.ru/raznoe/internet/podborka-iz-sotssetey-4/
    Перед Анной стояла серьёзная задача: успеть донести до телезрителей самое главное, озадачить их, разбудить спящее сознание большинства родителей.
    Это только у «Пусть говорят» и «Давай поженимся» часовые эфиры. Безумно интересно узнать теперь от вас, для чего создавались подобные приложения. Будьте любезны, просветите!
  • 06.04.2019 23:16:50
    .
  • Да ладно, Анна... Беру свои слова обратно!
    Если хотя бы одному школьнику поможет Ваш спич (в том смысле, что его взгреют родители по самое не балуйся, и он заречется снимать себя с бутылкой во рту и выкладывать оное в инет), значит, Ваши труды не напрасны.
    Просто - идеальных не бывает (ну, кроме Вас, разумеется; Вы-то с детских лет жили по библейским заповедям и являлись ярким примером для одноклассников и соседей-сверстников - как прожить жизнь, чтобы не было мучительно больно с самых детских лет!), и тинейджерские соблазны не прошли мимо большинства нынешних родителей, - просто они, естественно, не рассказывают об этом своим детям!)).
    "О, если б молодость знала, если б старость могла..." (с)
  • 06.04.2019 23:25:53
    Буквально только что попались на глаза адекватные (на мой взгляд) советы психолога Анастасии Береновой в выстраивании отношений с подростками:
    1. Искренне интересоваться жизнью ребенка. Ни в коем случае не отмахиваться от рассказов о том, кто кого обижает. И начать эти разговоры лучше задолго до подросткового возраста, чтобы в семье был фундамент доверия. Разговоры об оценках лучше заменить вопросом «Что было интересного?». Если предмет важен, а оценки не радуют, ищите другой вход в этот пласт знаний. Может, книги не из школьной программы? Может, кружок по физике? Может, практика в агентстве дизайна вместо черчения?
    2. Про заработок. Подростки, кстати, очень любят подработки. Это еще один миф об их лени. Можно вовлечь их в волонтерство, я знаю много тех, кто не просто увлечен, но и гордится этим — ведь социальный статус тоже повышается. Только не надо начинать с историй «посиди-ка на кассе». Подработка должна быть не наказанием — «пусть знают, как тяжело родителям», а реально полезной практикой для будущей жизни.
    3. Что делать, если подросток ничего не хочет? Значит, не нашли то, что действительно интересно, не заинтересовали. Возможно, его тип интеллекта просто не реализован в школе. Например, у него «натуралистический» тип интеллекта (из классификации Л. Петрановской — способность легко находить общий язык с животными и природой. — Прим. ред.), полезный сто лет назад, но не востребованный сейчас. Найти решение, если захотеть, можно. Чтобы увидеть это, важно смотреть на подростка без ожиданий и минуя свои представления о хорошем и плохом. Тогда, возможно, станут видны таланты.
    4. Что касается интернета, то тотальный контроль и запугивание страшилками из Сети только вредят и подростку, и отношениям в семье. Старайтесь выстроить критическое мышление у ребенка, не следить за ним, а интересоваться его жизнью, выстроить доверие. И ни в коем случае не читайте его переписку! Не удивляйтесь потом, что в минуту грусти он приходит не к вам, а к друзьям из интернета.
    5. Ну и напоследок. Травля и насилие недопустимы. Дайте понять ребенку, подростку, что это плохо, что он вправе рассказать о происходящем, если с ним случилось это. Что насмешки, бестактные комментарии, угрозы — все это зачатки травли, их важно и нужно пресекать. Научите способам словесной самозащиты, как постоять за себя. И дайте понять, что, если в классе невыносимая обстановка, это не его вина и из такого коллектива можно и нужно уходить, если ничего не помогает. А зачем находиться 11 лет там, где плохо?
  • 07.04.2019 16:07:14
    Желание замереть в глубоком прогибе перед официальной линией партии просто в каждой строке!!! А будет так - будут эти милоновы,поклонские ,володины и мизулины сучить своими потными рученками и пытаться ввести цензуру в интернете и тогда,до сего момента,аполитичная молодёжь выйдет на улицы,а если её начнут бить или ещё хуже-стрелять -то выйдут родители у многих из которых есть боевой опыт!!! Ватник очень быстро станет оппозиционером-как только проблема коснется именно его!!! Тут уже и Кисель ТВ не поможет....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика