Рекламный баннер

Не сверхлюди, а простые пожарные. Братские огнеборцы приняли участие в соревнованиях по кроссфиту

Можно ли буксировать автомобиль весом больше тонны и после этого не упасть без чувств?

Рекламный баннер

Третий год подряд, но для участников все равно, что в первый. Даже натренированность и горы мускул не гарантируют успеха, показали сегодняшние соревнования. В десяти минутах, отведенных на прохождение дистанции - и баллоны общим весом под 60 килограммов, и покрышки метрового диаметра, и пожарные рукава, и отжимания, и буксировка автомобиля. Жёстких требований к участникам не было. То есть, рост, вес, как и спортивные заслуги, значения не имели.

Игорь ПОТАПЕНКО, начальник учебного пункта №2 федеральной противопожарной службы в Братске: «Самый основной критерий – это желание участвовать и показать результат».

Стартовали огнеборцы парами. Каждого из них сопровождали судьи и следили за тем, чтобы всё было выполнено правильно. Если поднимание гирь, то непременно выпрямленные и зафиксированные руки. Если передвижение шины, то от черты до черты. Регламент четкий, за его нарушение-дисквалификация. Впрочем, выходя на старт, признался Дмитрий Ядыков, об этом никто не вспоминал. Каждый пытался показать максимум. Пусть даже из последних сил.

Дмитрий ЯДЫКОВ, сотрудник пожарной части №25 Братска: «Сложная рабочая дистанция. Участвую уже третий год, но в этом году добавили пару новых упражнений. И они дали о себе знать. Но ничего, в общем и целом прошли дистанцию».

Помнишь только команду «Пошёл!», рассказывает Александр Чернышов, а дальше пульсация крови в висках и деревенеющие мышцы. Чтобы справиться со всеми этапами, а их было чуть меньше десяти, нужно грамотно рассчитать силы и не забывать о дыхании. Если оно собьётся, 70-килограммовый манекен или газовые баллоны будут неподъемными.

Александр ЧЕРНЫШОВ, сотрудник отряда СПАСС филиала Группы «Илим» в Братске: «Очень тяжело. Очень сильно. Здесь всё тяжело. Нет легких этапов. Думаешь вначале на каком-то этапе восстановить дыхание. Не получается. Везде нужно выкладываться полностью. Нет такого момента, чтобы отдохнуть».

Соревнования приурочили к 370-летию пожарной охраны России. И они стали отборочным этапом по формированию сборной Братска, которая отправится в Иркутск на областные состязания по функциональному многоборью среди укротителей огня.

Игорь ПОТАПЕНКО, начальник учебного пункта №2 федеральной противопожарной службы в Братске : «По результатам мы выявим сильнейших ребят, которые покажут лучшее время. Будем далее вести с ними подготовку, время для этого у нас еще есть. Сформируем сборную и, надеюсь, будем участвовать в этом году в Иркутске».

Поездка в областной центр состоится в конце апреля. А уже на следующей неделе братским огнеборцам предстоят еще одни городские соревнования.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • В соревнованиях по функциональному пожарному многоборью, а не кроссфиту, прошу заметить...
  • 08.04.2019 11:13:46
    Какой парнишка улыбака)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций