Рекламный баннер

Коротко об «Ангарских каскадах». Владимир Пуляев: «Меня ваше мнение не интересует...»

О нём не говорили всю зиму. И вот весной опять: споры, пересуды и нескончаемый поток вопросов. Сквер «Ангарские каскады» снова в центре внимания горожан. Едва сошел снег, как стало очевидно: общественное пространство, возведенное осенью прошлого года, уже требует ремонта.

Рекламный баннер

Он уже стал городской легендой. Сквер, название которого переиначивали, переосмысливали и сделали частью интернет-мемов. Сегодня творческая фантазия архитектора Владимира Пуляева, воплощенная стараниями подрядчика из Братска и субподрядчика из Усолья-Сибирского, вновь подверглась критике.

Найти недостатки общественникам и чиновникам не составило труда. Не нужно быть профессиональным строителем или ландшафтным дизайнером, чтобы понимать: качество работ не на высоте. Реакция зодчего оказалась колючей. Как он сам признался, мнение горожан его не очень-то и беспокоит.

«Он не украшает город - такой проект. Вы улыбаетесь, я не улыбаюсь. - Я могу ответить просто. Меня ваше мнение не интересует. Это ваше частное мнение. Вы какое имеете право за большинство здесь отвечать?»

Остались без ответа и вопросы чиновников. За подрядчиков и субподрядчиков, чьими силами ваялась сомнительная красота, вступился все тот же Пуляев. Вот как он оправдал колыхания световых опор от малейшего прикосновения.

«Если продолжать саркастический тон, то фонари должны шататься и валяться на земле. Неужели вы этого не понимаете? Для чего вы это спрашиваете?»

А вот так, колкими фразами, отреагировал на замечания к проекту в целом.

Владимир ПУЛЯЕВ, архитектор, автор проекта сквера «Ангарские каскады» : «Есть такое выражение: «Дураку пол-дела не показывают». Не хочу никого дураками называть, но вы смотрите пол-работы и делаете выводы. Всё».

Но всё же и подрядчикам пришлось держать ответ. Нарекания возникли к качеству исполнения деревянных конструкций. В частности, к качелям, которые и не качели вовсе, а подвесные скамейки. По словам строителей, они обработаны пропиткой и покрашены. Но то ли дерево подвело, то ли суровость зимы оказалась зашкаливающей, а может и внимание горожан чрезмерным. Так или иначе, скамейки - и подвесные, и те, что зиждутся на бетонных постаментах, начали трескаться. И в буквальном смысле разваливаться на глазах.

«У нас по проекту они такие. – При чём здесь по проекту? Качество покраски дерева. Оно не простояло и трех месяцев. При чем здесь погодные условия? Вы понимаете, что вы по бруску замените, остальное останется. Где материал нормальный?» - парирует Лариса Павлова.

Площадка с турниками, громко именуемая воркаутной, еще один участок сквера, ставший предметом повышенного внимания. Чёрные конструкции возвышаются над месивом почвы. Здесь будет посеян газон, пояснили журналистам. И не какой-нибудь, а самый что ни на есть передовой. Не диво ли? Пусть даже от травы останется лишь воспоминание – у грязи нет не единого шанса.

Слово «будет» в ходе сегодняшнего визита общественной комиссии в сквер звучало чаще остальных. Будут отремонтированы скамейки, будут заменены погибшие за зиму деревья, будут приведены в порядок дорожки.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Очень много замечаний. Огромное количество замечаний. На то есть субъективные причины и объективные причины. Объективные – это те погодные условия, в которых проводились работы, в которых они заканчивались. Это недобросовестность подрядчика, безответственное отношение к работе. Простите за выражение, но это топорная работа».

Облагораживать "топорное" подрядчики, согласно закону, будут за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. Напомним, общая стоимость сквера «Ангарские каскады», который стал самым большим проектом, реализованным в Братске в рамках программы по формированию комфортной городской среды - 34,5 миллиона рублей.

Все замечания, которые общественная комиссия выявила сегодня на сквере «Ангарские каскады», по словам подрядчика, будут устранены до 15 июня. Первая на очереди – частичная замена брусчатки. Невооруженным взглядом видно, что она «пошла волнами» и местами просела. Это произошло из-за того, что плитку укладывали на замёрзший грунт, который сейчас начал оттаивать. Работы по замене брусчатки начнутся 10 апреля.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.04.2019 18:45:49
    Вот олени
    В России только дети получаются красивые
    А всё остальное что делается руками -это просто ужас
  • Как вообще такой убогий проект пропустила администрация? А результат выполнения был известен заранее - просто посмотрев на ремонт ул. Мира.
  • 04.04.2019 20:10:51
    Справедливости ради, стоит отметить, что Пуляев-то во всем этом виноват в меньшей степени. Он просто проект создал, подкорректировал его под смету, возможно. А вот за реализацию в ответе уже другие люди. Но то, как он тут говорит - конечно, его не красит
  • 04.04.2019 20:57:13
    какой придурок придумал из качелей лавочки сделать, и построить бетонные, за 34 ляма не могли нормальные лавочки, скамейки придумать, такое дерьмо строят ужас
  • А кто спроектировал сие убожество? Бетон и дерево. За эти деньги можно было и лавки и урны и качели сделать коваными. А тут реально из говна и палок от задумки до реализации.
  • 04.04.2019 21:31:21
    Пуляева ничье мнение не волнует, но гле эстетика? Где красота? Ведь для этого, для красоты, чтоб приятно было там горожанам отдыхать, создавали эти "Ангарские каскады"!
    Лес из металлических столбов глаз не радует.
  • 04.04.2019 22:37:58
    да там распилено было полюбому
  • 05.04.2019 00:18:46
    Где нашли этих подрядчиков? Они постоянно лгали о сдачи объекта, придумали дурость с шатрами и пушками тепловыми, а администрация все это слушала и соглашалась. К чему вся эта теперь показуха? Каждый горожанин знал что произойдет. Перед выборами сие "чудо" городское сослужит службу не добрую. ИМХО
  • 05.04.2019 00:22:48
    Господин Пуляев, про "дураков и пол работы".
    Когда должен был быть сдан объект? За что 34 000 000 руб?
  • 05.04.2019 00:24:59
    Деревья не прижились? А вы все новости пересмотрите! Когда саженцы просто валялись и засыхали. Люди писали, что их садить уже нельзя.
  • 05.04.2019 00:33:15
    Копец, они будут сейчас брусчатку менять, когда земля еще мерзлая.
    А что будет с этим страшным бетоном?
  • 05.04.2019 00:45:38
    А где наш мэр?!?! Что он по этому поводу скажет? А есть ли вообще у нашего города мэр?!?!?!
    Перед самым носом такие дела творятся, а он и фыркнуть не может... Совсем жителей города за скот считаете, госпадин мэр?!?!? Дороги из г*вна принимаете, и сквер из палок примите...
  • И что? Теперь нужно все делать из бетона и дерева? На дворе 2019 год. Это центр города! Можно и нужно было разработать и реализовать современный парк, но видимо интеллекта хватает только на бетон и палки причём 3-го качества.
  • 05.04.2019 08:08:46
    Так застройщика домов оштрафовали на целых 20000 рублей, а бетонный завод ему оставили, отсюда и бетон "корявый" на Ангарских каскадах. Опять все тот же делал, и куда ДКСР смотрит???
  • 05.04.2019 13:41:08
    Очередной распил бюджета на лицо :) Даже студент БрГУ в сфере ландшафтного дизайна ответит что данное городское пространство не стоит 34000000 рублей :)
  • Ну Сколько можно этой власти говорить ! Осенью Л Павлова вместе с комиссией депутатов в снег мороз ходили смотрели - не ужели нельзя было запретить работать в такой холод и мороз ? Мы-же не в Африке живём ! Иностранцы у нас и строят и дороги делают! У нас своих нет рабочих! С времён развала Союза прошло 28 лет - Можно возродить в гБратске свои дор.строй участки а не разваливать! А теперь что возмущаться нашей власти ! Критиковать нельзя - согласно указа ! Вот такая жизнь-где деньги Зин?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций