Рекламный баннер

"Добро пожаловаться": жители Вихоревки много лет не могут избавиться от гигантской свалки опилок

В Вихоревке предпринимательница устроила свалку из отходов своего предприятия. Женщина незаконно складировала опилки на собственном участке площадью полтора гектара, от которого теперь отрекается. В рубрику «Добро пожаловаться» обратились ее коллеги по цеху, которым не посчастливилось арендовать соседний участок.

Рекламный баннер

Предприятия по переработке леса – не лучшее соседство, которое можно себе представить. Однако, "уже привыкли", говорят местные, - "лишь бы работали добросовестно". Несколько лет назад спокойная жизнь закончилась с появлением на их улице нерадивых коммерсантов. Последние не вывозят отходы производства, а годами складируют горы опилок на своей территории. Каждый сезон огромные кучи древесного материала тлеют, а вихоревчане живут словно на пороховой бочке. Даже подписи собирали всем районом. Безрезультатно.

Татьяна ПЛЮСНИНА, живет по соседству с несанкционированной свалкой опилок: «Самим пришлось МЧС вызывать, приехали, затушили там у нее. Это в 16-ом году было. В 17-ом тоже там задымление было и в прошлом году задымление было. Ветер как оттуда дунет  мы сидим как взаперти – окна не открыть, на веранде пылища, белье не повесить на улице».

Дело дошло до суда, предпринимателей обязали убрать огнеопасный мусор, однако их нерасторопность вновь привела на участок надзорные органы. По жалобе приехали представители природоохранной прокуратуры. Холодный прием недобросовестных бизнесменов был ожидаем: "Директор вне зоны доступа, фирма уже не действует, свалка не наша".

Хоть встреча и была негостеприимной, территорию хозяева все-таки показали. С первого взгляда - пустырь, местами разбросан строительный мусор, лишь на границе участков высятся земляные насыпи. Для полноты картины представители природоохранной прокуратуры переместились к соседям. Отсюда невозможно не заметить пятиметровые горы опилок.

Иван БОРЦОВ, директор предприятия, расположенного рядом с несанкционированной свалкой опилок: «На носу противопожарный сезон, мы боимся, что эти опилки начнут гореть. Из практики мы понимаем, что опилки могут гореть все лето. Мы просто этого опасаемся и хотим, чтобы соседнюю территорию привели в должный вид».

От мусорного напора соседей пришлось оборонять не только свое хозяйство, но и железнодорожные пути. Кучи опилок росли несколько лет, и горе-бизнесмены самовольно расширили территорию, захватив муниципальные квадратные метры. Теперь районная прокуратура подала в суд и на администрацию Вихоревки с требованием убрать свалку. Встречного иска от города недобросовестным предпринимателям долго ждать не придется.

Николай ДРУЖИНИН, мэр Вихоревки: «В 2018 году мы со своей стороны инициировали проверку. Ранее, в 17 году, проводила проверку природоохранная прокуратура: были выявлены данные замечания. Вследствие чего было решение суда ликвидировать свалку. До сих пор это решение суда не выполнено. Сейчас мы инициируем подачу заявления в суд о ликвидации данной несанкционированной свалки отходов лесопиления».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2019 19:15:38
    И жители Озерного эл.света круглые сутки не поимели.
    Хотя тоже суд был. Может иски потерялись?
    https://bst.bratsk.ru/news/33706
  • 03.04.2019 20:18:34
    Госпожа Хомякова !!!
    Убери за собой опилки!!!
    Мало того что людей на деньги швыряла так ещё и срач оставила!
    Настоящая Хрюша !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций