Рекламный баннер

Временно любимые. Бездомных животных в Братске становится всё больше

Весна в очередной раз обнажила проблему безнадзорных животных. С наступлением тепла собаки и кошки, которые живут сами по себе, стали объединяться в стаи. Всё чаще братчане видят на улицах четвероногих, которые курсируют дружными компаниями. И далеко не всегда они дружелюбны.

Рекламный баннер

Чтобы снять подобные кадры, жителям улицы Южной достаточно выйти из дома. Променад стаи хвостатых здесь привычное явление. Иногда они игнорируют прохожих, а иногда облаивают. Сколько таких собак в городе, сказать не может никто.

Рост их популяции отследить, а тем более остановить - невозможно. И дело не только в том, что животные не сидят на месте, но и в том, что средств на их отлов и стерилизацию катастрофически мало. Финансирование соответствующих мероприятий осуществляется из бюджета региона. Последние четыре года суммы становятся всё меньше.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «2015 год - 1 миллион 642 тысячи рублей, 2016 год - 1 миллион 304 тысячи, 2017 год - 805 тысяч рублей, 2019-й – 937,5 тысяч рублей. То есть, у нас идет финансирование в сторону уменьшения. Более того, это не может не сказаться на стоимости содержания одного животного. И она у нас в текущем году снизилась до 2500 тысяч рублей с изначальных 4 тысяч».

Фёдор КОЛГАНОВ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «На эти средства я должен отловить, прокормить в течение 40 дней, провакцинировать и еще простерилизовать. А, между прочим, на одно животное, на 10 килограммов, стоит 600 рублей. В среднем, животное 20-25 килограмм. Плюс работа специалиста, плюс расходные материалы. Я никак в 2500 не укладываюсь».

В прошлом году, по словам Фёдора Колганова, на улицах Братска поймали 480 безнадзорных собак. Годом ранее – 641. Давать прогнозы на 2019-й и 2020-й специалисты не берутся. Ведь в силу вступит ряд статей закона «Об ответственном обращении с животными». А по нему всех безнадзорных собак и кошек нужно будет стерилизовать и содержать в приютах, если нет возможности вернуть их хозяевам.

Фёдор КОЛГАНОВ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «Мы их выпустить на места прежнего обитания не можем. Мы должны их содержать до момента естественной смерти. Это представляете? У нас на сегодня три приюта. Один занимается только гостиницей, это «Гранд Мухтар», второй «Дружок», у которого с землей не всё гладко, и третий «Добрые руки». Соответственно, они переполнены».

Чтобы ситуация не стала катастрофической, городские приюты должны располагать еще как минимум пятью сотнями дополнительных собакомест. А это траты. И кто их должен нести – непонятно.

Специалисты Братской станции по борьбе с болезнями животных планируют составить расчет необходимого финансирования на содержание бездомных четвероногих с учетом реальных потребностей. В комитете ЖКХ соберут свои данные по этому вопросу. И затем всё это направят в областную ветеринарную службу.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.04.2019 17:56:19
    "...на улицах Братска поймали 480 безнадзорных собак. Годом ранее – 641."
    И где все эти собаки?
  • Я думаю, в местной шаурме)
  • 01.04.2019 22:17:00
    Я тут третьего дня на Мира такую шикарную стаю видел "мордашей" штуки четыре в ошейниках, а всего было их восемь. И все как один бежали за огромной сучкой. Люди конечно на остановке были в шоке,а вся стая просто прошла мимо-весна....
  • 02.04.2019 12:20:14
    Регистрация собак в обязательном порядке, а то добрые возьмут собаку по Пьяне, а потом самим жрать нечего, выбрасывают, а люди должны страдать
  • 02.04.2019 17:05:01
    Во дворе по ул. Цветочной 3 каждое лето резко увеличивается популяция кошек. Живут они в подвалах местных домов... Вместе с ростом числа кошек в подъездах появляются блохи. Уже несколько раз менялись решетки на подвальных окнах, однако их постоянно кто-то ломает....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций