Рекламный баннер

К горячей поре готовы. В Братске прошли командно-штабные учения по ликвидации лесного пожара

Клубы дыма, вой сирен пожарных машин и гул вертолета. В поселке Порожский ликвидировали лесной пожар, который перебросился на населенный пункт. Правда, чрезвычайная ситуация была условной. Службы экстренного реагирования и лесничество провели в окрестностях Братска масштабные учения.

Рекламный баннер

К ним готовились долго и основательно. В учениях было задействовано две сотни людей и 50 единиц техники. Инициировали проведение тренировки два Министерства лесного комплекса и чрезвычайных ситуаций.

Целей много, но главная из них – отлаживание взаимодействия служб, которые могут быть задействованы в устранении ЧП. В данном случае, лесного пожара.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «Для понимания готовности сил и средств для ликвидации лесных пожаров и угрозы населенным пунктам и объектам экономики».

Василий РАЗУМНОВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области: «В первую очередь, целью учений преследуется несколько вопросов. Это взаимодействие всех органов управления. Отработка дежурно-диспетчерскими службами, а также своевременное выдвижение и реагирование на складывающуюся обстановку на территории муниципального образования и в целом Иркутской области».

Условный пожар развивался стремительно. Но и экстренные службы не отставали. Задымление в лесу обнаружили в 3 по полудни, и уже через несколько минут на месте была всевозможная техника.

Столь масштабные учения на территории Братска и Братского проходят впервые. Размах происходящего подтверждает и то, что задействована не только наземная техника, но и авиация.

Зависший в нескольких метрах над землей вертолет – кульминация работы воздушного флота «Авиалессохраны». Когда горит тайга, взгляд из-под облаков играет решающую роль.

Винтокрылая машина на место разгула стихии доставила десант пожарных. Они спускались по тросу. Также бортом МИ-8 на место доставляли всё необходимое для тушения огня оборудование. А еще в небе кружил АН-2.

На его борту были парашютисты – пожарные. С высоты 1200 метров они десантировались в непосредственной близости от очага.

Спустя 10 минут после начала учений, смешалось всё. Стрекотание вертушки, сирены пожарных машин, грохот гусеничных тракторов.

К месту, где бушевала стихия по земле подступали сотрудники лесхозов и лесничества. С ранцевыми огнетушителями за плечами. В борьбе с низовыми пожарами они незаменимы.

Сопровождала их и техника ведомств. Она каждое лето курсирует по Братскому району. А по соседству с лесниками рвущийся к жилым постройкам огонь тушили пожарные 26 части и огнеборцы крупных городских предприятий.

В это же время автобусом эвакуировали местное население. А энергетики устраняли поломки одной из световых опор, которая под порывами ветра дала крен и грозила коротким замыканием.

Сергей ТИМОФЕЕВ, заместитель мэра Братска по вопросам общественной безопасности: «Мы отработали планы взаимодействия, которые были у нас на бумаге. А сейчас это было сделано в реалиях. Это всё положительно повлияет».

Положительный эффект от учений - это то, чего очень ждут все - и лесники, и в Министерстве чрезвычайных ситуаций, и жители поселков, окруженных тайгой. Ведь пожароопасный период на территории Иркутской области наступит буквально через несколько дней.

Василий РАЗУМНОВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Температурный фон наблюдается выше средних значений на территории всей области. В связи с этим планируется введение на территории области особого противопожарного режима. Ну, и, соответственно, все силы готовы в данный момент к реагированию».

Командно-штабные учения проводились на территории Иркутской области в течение последних 10 дней. Начались они в Иркутске. Братск стал последним городом, где отрабатывали ликвидацию огненного ЧС.

Теперь, когда видны все сильные стороны и моменты, которые стоит отшлифовать, ответственные за сохранность леса от огня службы уверены, что им удастся справиться со стихией.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций