Рекламный баннер

По площади или по жильцам? Братчане выбрали способ начисления платы за ТКО

Сегодня подвели итоги интернет-голосования, в котором братчане выбирали желаемый способ оплаты за вывоз ТКО. Каково мнение неравнодушных горожан, и нужна ли новой услуге отдельная квитанция?

Рекламный баннер

Мусорят не квадраты, а люди. Таково решение большинства жителей нашего города. В Братске завершилось голосование по выбору способа начисления платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Опрос проводился на сайте городской администрации с 15 марта. Всем желающим предложили поделиться мнением, какой механизм взимания платежа для них наиболее выгоден: по количеству проживающих или по площади помещения. Итоги озвучили на заседании братской Думы.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Всего на данный момент, 15 марта, проголосовало 398 жителей города. Мнение следующее: необходимо утвердить плату за человека – 265 голосов, это 66,6%. С общей площади жилого помещения – 126 человек, это 31,7%».

Мнение большинства участников опроса разделили и в пленуме совета ветеранов. Там собрали почти 800 подписей в пользу варианта оплаты по числу проживающих человек.

Прислушавшись к волеизъявлению братчан, депутаты направят обращение к губернатору Иркутской области с просьбой пересмотреть способ начисления платы за вывоз ТКО.

Впрочем, чем дольше горожане обкатывают «мусорную» реформу, тем больше находят камней преткновения.

Общественность задалась вопросом: почему новая услуга указана отдельной строкой в платежке коммунальных компаний, а не вынесена в отдельный документ по аналогии с капитальным ремонтом?

Юрий ДОРОШЕНКО, член совета при ветеранской организации Братского лесопромышленного комплекса: «У регионального оператора есть свой счет, юридические реквизиты, значит, и квитанцию он должен предоставлять. Человек получает отдельную квитанцию, как и по капитальному ремонту. Он смотрит, если он не заплатил в этом месяце, у него на этой квитанции пеня. Я не заплатил до тех пор, пока не разберусь и с тарифом, и со всем остальным, но он взял мои деньги, что я ему заплатил за управляющую компанию и заплатил региональному оператору по ТБО. Кто давал такое право? Значит, пусть остается отдельно, чтобы человек видел».

Еще одним аргументом в пользу самостоятельной квитанции стали пробелы в возможности перерасчета, при некачественном оказании услуг.

Как рассказал главный юрисконсульт "Братского полигона ТБО", эта проблема решается просто: на общем собрании собственников.

Евгений МОРОЗОВ, главный юрисконсульт Братского полигона ТБО: «В соответствии с Жилищным кодексом, вы, как собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме, имеете право самостоятельно инициировать собрание, вынести соответствующий вопрос на решение этого собрания и проголосовать, и заключить договор напрямую. У вас "Братский полигон ТБО" будет выставлять квитанцию каждому жителю».

Правильно ли оставить строку на прежнем месте в общей платежке, решит прокуратура. За разъяснениями к правоохранителям уже обратились народные избранники.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2019 23:04:24
    "Мнение большинства участников опроса разделили и в пленуме совета ветеранов. Там собрали почти 800 подписей..."
    Пленум - это сбор членов РУКОВОДЯЩЕГО органа (организации, например).
    Вы только подумайте: в Совете (Совет - с большой буквы, если что) ветеранов Братска уйма народу!! Почти 800 подписей!.. Интересно посмотреть списочный состав...)))
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"...
    148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора...
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения КОНКЛЮДЕНТНЫХ действий...
    Какая подстава, а?.. Действительно, если бы от рег. оператора ТКО была отдельная квитанция, - то еще пораздумывал бы: платить или не платить?..
    А по общей квитанции от ЖЭКа заплатил - значит, конклюдентными действиями согласился на заключение договора!!
    Власть обожглась на кап. ремонте: тех, кто изначально не платит за кап. ремонт, - их не привлечешь к ответственности, т. к. конклюдентных действий нет и договор с рег. оператором считается не заключенным.
    Значит, по ТКО надо действовать тихой сапой - через квитанции УК: оплатил, - все, ты попал!
  • Свалка- золотое дно ! Недаром Серов погорел на ней. И партбилет не удержал.
  • 29.03.2019 13:42:53
    А как жили без ТБО столько лет, а сейчас крысам бабла захотелось ещё и ещё
  • 29.03.2019 13:45:09
    Народ ты сошёл с ума, какое голосование!!? А если вопрос поставят вас вешать или стрелять

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций