Рекламный баннер

27 лет забвения. В хранилищах Братского городского объединенного музея обнаружили пять неизвестных полотен Олега Логинова

Рекламный баннер

Событие, которое показывает всю широту талантов известного братского художника Олега Логинова. В запасниках городского объединенного музея обнаружили ранее неизвестные полотна живописца. Это серия портретов, главными героями которой стали люди без определенного места жительства.

Екатерина ДЯТЛОВА, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея: «К этой теме мало кто обращается, пишет таких людей. Но я помню, что они были ему интересны. Или же было у него это в биографии, что он жил среди них, или же это просто у него было такое желание – посмотреть, как они живут внутри».

Братчане знают Олега Логинова в основном как пейзажиста. Полотна, написанные в 1992 году, искусствоведы назвали сенсацией.

Пять картин ранее не были представлены широкой публике и долгое время хранились у коллекционера Спартака Арбатского. В музей он их передал семь лет назад.

Все портреты выполнены в одном стиле и технике. Большинство персонажей на них, за исключением одного, братчанам неизвестны.

Екатерина ДЯТЛОВА, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея: «Единственное, что выбивается, портрет Джона Леннона. Это всё маргинальные личности, а Леннон был любимым композитором и певцом Олега Марковича».

Выставлять серию портретов бомжей Братский городской объединенный музей пока не намерен. Редчайшие работы требуют экспозиции соответствующего уровня.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.03.2019 14:07:28
    Наконец то убрались в архиве
  • Большей ахинеи о братских художниках и о нашем музее я не читала... Умеют же удивлять...
    (Я являюсь сотрудником музея)
    Какого забвения? Никто их не забывал. Всё, что попадает к нам в фонды, изучается, описывается и хранится, но никак не забывается. Широту талантов художника эти работы не показывают, портрет - это не его жанр был, а тем более эти портреты, написанные ради "забавы", которые сам художник вообще выбросить хотел.
    "Искусствоведы назвали сенсацией". Простите, но какие именно искусствоведы? Ни одного мнения компетентного человека мы не слышали. И почему сенсацией? Уж так их точно никто не определял.
    "Редчайшие работы требуют ... уровня". Никак не редчайшие и уровень их, кхм... не высок, поэтому мы их и не выставляем.
    Так что, уважаемый автор статьи, прежде чем писать такое, Вы нам (в выставочный зал) тексты на рецензию сначала присылайте, прежде чем такую чушь откровенную на широкую публику выставлять.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций