Рекламный баннер

Новые дороги и электросети. Садоводствам Братска выделят деньги на ремонт коммуникаций

Рекламный баннер

Свет ярче, а дороги ровнее - теперь не в чужом огороде. Жизненно важные коммуникации дачных кооперативов Братска приведут в порядок.

Местные садоводства получат деньги на ремонт дорог и электроснабжение. Об этом сообщили на коррдинационном совете при аппарате губернатора Приангарья.

Порядка шести миллионов рублей из областного бюджета в мае выделят на капитальный ремонт проезжей части, которая ведет к товариществу «Железнодорожник» на Дунайке.

Как рассказали в городском Союзе садоводов, предположительно, по новому дорожному полотну можно будет проехать к середине сезона. Кроме того, впервые на средства региональной казны реконструируют и обновят систему электроснабжения.

Руслан ЗАХАРОВ, председатель Союза садоводов Братска: «Электросети, которые ведут к дачным кооперативам в городе Братске, изношены, процент достаточно высокий, больше 80%, они требуют существенного ремонта, где-то капитально, где-то и реконструкции. Программа идет только на пользу дачникам, потому что за счет областного бюджета можно отремонтировать электросети».

Сергей МАЛИНКИН, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: «Форма передачи электросетевых объектов на баланс сетевых компаний подразумевает либо договоры дарения, либо договоры долгосрочной аренды, когда садоводы передают сети в аренду сетевой компании, либо купли-продажи будущего имущества. Смысл, что все эти формы подразумевают передачу бремени содержания принадлежащего садоводам электросетевого имущества специализированным компаниям».

Однако, произойдет это только после того, как электросети отремонтируют и установят приборы учета. Размер субсидий на бесперебойную работу высоковольтной системы - без малого 9 млн рублей.

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: «У нас объем финансирования растет из года в год, такого и не было никогда, но давайте посмотрим участие муниципалитетов. Доля муниципалитетов какая, финансирование? Мы не можем все положить на плечи области или на плечи садоводов».

Софинансирование утвердили в размере 3% - это обязательное условие получения областных денег. Часть из них добавят дачники, а часть предоставит муниципалитет. В первую очередь обновят линию, которая ведет к трем кооперативам на Дунайке.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Даже жить захотелось !
  • 28.03.2019 11:26:04
    "3% - это обязательное условие получения областных денег. ЧАСТЬ из них добавят дачники, а ЧАСТЬ предоставит муниципалитет".
    А цифры уже есть? Сколько вешать в граммах? (с)
  • 28.03.2019 21:29:25
    Знаете почему на железнодорожник дорога нужна? потому что там так называемые слуги народа участки пачками скупили а на Патролах и Крузаках ездить по ухабам не престижно...а а вот в сторону Учителя дорога совсем как бы и не нужна ведь там расположились всего то ничего 12 кооперативов и около 10000 дачных домиков. Люди гробят свои автомобили
    ездя практически по бездорожью!!! А как приятно прокатиться например в кооп Учитель на общественном транспорте вообще слов нет!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций