Рекламный баннер

Хороший повод: день театра. Братские труппы вернулись с "Театрального Приангарья"

Сегодня по всему миру отмечают день театра. Недавно сразу три городских труппы вернулись из Иркутска с регионального мероприятия.

Рекламный баннер

Сегодня артисты Братского драмтеатра собрались на капустник. Отмечают всемирный день театра. Однако, помимо профессионального праздника, здесь есть ещё один повод для застолья.

Недавно братская труппа вернулась с фестиваля "Театральное Приангарье". Иркутской публике и фестивальным критикам представили спектакль "Баллада инвалидной улицы".

Уже хорошо знакомый братчанам спектакль пришелся по вкусу и иркутскому зрителю. Сами артисты признаются: играть на сцене театра Охлопкова было сложно - она почти вдвое больше домашней. Однако, с задачей наша труппа справилась отлично.

Никита МОСКАЛЁВ, артист Братского драматического театра: «Я очень сильно вдохновился всем, что там происходило, и сюда приехал уже совершенно другим, с большим желанием не просто работать, а что-то творить, придумывать, создавать что-то новое, работать над собой».

Свой труд на фестивале представил и театр кукол "Тирлямы". На областной сцене братчане играли спектакль "Маленькая история о большой мечте". Это произведение в их репертуаре уже не первый год.

Михаил НАПРИЕНКО, директор театра кукол "Тирлямы": «Мы посчитали, что это будет хороший знаковый спектакль для этого фестиваля. Самый главный отзыв - это аплодисменты и крики "браво" наших юных друзей из Иркутска. Дети довольны. Критики и оценили, и несколько замечаний было сделано».

Особенность "Театрального Приангарья" в том, что среди участников не только профессионалы. Проявить себя смогли любительские и детские коллективы. В этой категории Братск представил детский музыкальный театр "Трубадур". На сцене театра Загурского юные артисты отыграли сказку "Золушка".

Дмитрий РОМАНОВ, руководитель детского музыкального театра "Трубадур": «Было отобрано 28 коллективов, из них были профессиональные коллективы, были любительские театры, конкурентов там не было, потому что это был просто фестиваль, приуроченный к году театра».

Елизавета ПОРТОВСКАЯ, актриса детского музыкального театра "Трубадур": «Море эмоций просто от всего фестиваля! Побывать в этой театральной тусовке - большой опыт для меня!»

Виктор СУКОВАТИЦИН, актер детского музыкального театра "Трубадур": «Я счастлив, что мне выпал такой шанс, главная роль, что я смог поехать!»

Сегодня все артисты отмечают профессиональный праздник. Но уже завтра они вернутся к активным репетициям, чтобы радовать братского зрителя и покорять новые театральные вершины.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций