Рекламный баннер

Мелкими шажками. Гололед в Братске подкашивает ноги горожан

Более 200 братчан за последние несколько дней обратились в травмпункт первой городской больницы с различными травмами. Все они стали жертвами гололёда. Наледь на тротуарах и дорожках не щадит людей разных возрастов.

Рекламный баннер

Весна и осень в травмпункте – «горячая пора». То тающий, то замерзающий снег превращает тротуары и пешеходные дорожки в место повышенной опасности. Устоять на них под силу не каждому.

Вот и нынешняя весна выдалась «урожайной» на падения. Равновесие теряют все, отмечают травматологи. Но чаще остальных пожилые и дети.

Последние в основном отделываются растяжениями связок. У людей старшего поколения - переломы и серьёзные ушибы.

Андрей МИРСАНОВ, травматолог-ортопед Братской городской больницы №1: «За последние 3-4 дня в связи с гололедом увеличилось число травм. Поступлений очень много было - до 70-80 человек в сутки. В основном, переломы лодыжек, лучевой кости, перелом рёбер».

Искать виновных в гололёде – занятие неблагодарное. Погоде же не прикажешь растопить снег в одно мгновение и высушить все лужи.

Обратиться с вопросом "почему же так скользко?" можно к коммунальным службам, ведь дорожки - их вотчина. Но здесь жесткое распределение обязанностей. Проезжую часть от наледи очищает Дорожная служба.

Во дворах - управляющие компании. В их же ведении и тротуары. Как нам рассказали в одной из коммунальных компаний, к борьбе с гололедом они готовятся загодя.

Причем учитывать приходится не только площади скользких поверхностей, но и материалы, из которых они изготовлены.

Светлана ПЕТРУК, директор управляющей компании: «В осенний период мы заготавливаем смесь. Это песчаная смесь. В части жилого района Падун, так как у нас там деревянные крыльца, мы приобретаем соль, смешиваем её. Потом чтоб на дереве лед убрать. Если с бетонных и асфальтовых покрытий лед хорошо убирается, то с деревянных не очень, поэтому немножко добавляем соль».

Дворники ежедневно совершают обходы, жители и сами сообщают управляющим компаниям, где скользко. Но порой, говорят в коммунальной службе, элементарно не хватает человеческих ресурсов.

Результаты голосования, которое мы запустили на нашем сайте, яркое тому подтверждение. Большинство ответивших согласны, что на городских улицах и тротуарах пешеходам скользко.

От того и прогноз синоптиков на ближайшие дни выглядит неутешительным. Обещают снег с дождем и минусовые температуры. А, значит, нам еще предстоит передвигаться осторожно и мелкими шагами.

Андрей МИРСАНОВ, травматолог-ортопед Братской городской больницы №1: «Нужно поберечься. Выходить без надобности, особенно в пожилом возрасте, не надо на улицу. Потому что поскользнуться можно, выходя из подъезда».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций