Рекламный баннер

Девять депутатов в Иркутском районе лишили полномочий после проверки на коррупцию

Народные избранники вовремя не предоставили сведения о доходах и расходах.

Девять депутатов в Иркутском районе лишили полномочий после проверки на коррупцию
irkutskmedia.ru
Рекламный баннер

Девять депутатов лишились полномочий в Иркутском районе после проверки прокуратуры. Народные избранники своевременно не представили сведения о доходах и расходах за 2017 год. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка исполнения депутатами представительных органов местного самоуправления требований законодательства о противодействия коррупции. Установлено, что 12 депутатов своевременно не представили сведения о доходах, расходах, обязательств имущественного характера на себя, супруга, несовершеннолетних детей за 2017 год.

"По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено девять представлений в адрес председателей Дум муниципальных образований. Шесть представлений рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, полномочия восьми депутатов прекращены досрочно решениями Дум", — говорится в сообщении.

Три представления были отклонены, в связи с чем, прокуратура обратилась в суд с административными исковыми заявлениями об оспаривании бездействия и решений Дум об отсутствии оснований для досрочного прекращения полномочий четырех депутатов.

Позже представительным органом было принято решение о досрочном прекращении полномочий еще одного народного избранника. Ввиду добровольного исполнения требований прокурора одно административное дело было прекращено. Три дела находятся на рассмотрении.

334 депутата местных Дум региона попали в поле зрения прокуратуры. Сведения о них направили в надзорный орган специалисты управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений губернатора и правительства Иркутской области.

Причина — непредоставление или предоставление в неполном объеме сведений о доходах и расходах. Согласно федеральному и областному законодательству, с 2017 года депутаты и руководители муниципалитетов обязаны предоставлять в управление данные о доходах, расходах, банковских счетах, имуществе, обязательствах имущественного характера, участии в деятельности организаций.

В отношении 12 глав местных администраций и депутатов дум Иркутской области проводятся проверки по возможным нарушениям норм антикоррупционного законодательства. 

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций