Рекламный баннер

В Братском музее Света впервые в истории создали серию светильников, посвященных группе "Pink Floyd"

В честь этой группы назван астероид, запись их концерта стала первым рок-альбомом, прозвучавшим в космосе. И вот теперь в их честь в нашем городе (впервые в мире!) создали серию бытовых светильников. Всё это о легендарных "Pink Floyd". В роли первооткрывателя нового вида творчества, где музыка и свет неразделимы, выступил Братский музей Света.

Рекламный баннер

Светильники, посвященные творчеству группы "Pink Floyd", появившиеся в Братском музее Света – это без преувеличения новое направление в искусстве.

Ведь никогда ранее в истории музыка не находила подобного материального воплощения. Каждая песня и ее философский смысл переданы с помощью, казалось бы, простых бытовых предметов. Но за каждым из них огромный символизм.

Их музыку всегда называли свободной и глубокой. Никаких вам примитивных текстов и незамысловатых мелодий. Каждое произведение – законченное высказывание. И каждый альбом – явление.

В Братском музее Света от канонов, пронизывающих творчество англичан, отходить не стали. 18 ламп из серии «Свет "Pink Floyd"» - эхо разных эпох, слившиеся воедино.

Идею этих светильников директор музея Юрий Бордонский вынашивал всю жизнь. А воплотили ее за три месяца вместе с единомышленниками.

Но внимание к деталям арт-объектов более чем пристальное. Если говорить о лампе «Гном», то непременно алая туника, как в тексте одноимённой песни. Если миниатюрная копия гастрольного фургона музыкантов, то психоделическая раскраска и разбитые лобовые стёкла, как зияющие порталы в одиночество.

Нож, воткнутый в разделочную доску, или топор, разрубающий ботинок, – вовсе не демонстрация агрессии. Скорее, заявление о силе. В данном случае, силе музыки, которая способна пробивать стены.

В серии «Свет "Pink Floyd"» каждое творение может выступать как самостоятельная единица, но именно у этой люстры особая роль. Она - квинтэссенция нового взгляда на бытовое освещение.

Горящие глаза свиней, цитаты из песен – всё в ней как накатывающие волны воспоминаний. Они накладываются друг на друга, и в итоге вас накрывает цунами.

Но оно не топит, а выносит куда-то ввысь, где уже десятки лет звучат голоса Дэвида Гилмора и Роджера Уотерса, научившие не одно поколение мыслить свободно. «Не помогайте им убивать свет!» - пели музыканты в далёком 1979 году.

Спустя полвека братчане доказали, что есть ещё те, кто способен на это. И загоревшемуся однажды Свету "Pink Floyd" наверняка суждено победить тьму…

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Красная свинья порадовала. Молодцы, не забыли. Ждем серию о Deep Purple

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций