Рекламный баннер

Ни шагу из дома без намордника и поводка. В МВД составили список потенциально опасных пород собак

Его еще не утвердили, а споров уже масса. В Министерстве внутренних дел составили список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордника и поводка будет запрещен. Заводчики по всей стране задались вопросом – целесообразна ли подобная инициатива? Мы встретились с братчанами, у которых есть собаки из того самого списка, и узнали, насколько опасны их питомцы.

Рекламный баннер

На берегу Братского водохранилища они: Светлана и её Леда бывают регулярно. В холодное время года это лучшее место для прогулок.

Летом резвиться доберману приходится во дворе частного дома. Но это вовсе не означает, что собаку спортивной породы ограждают от общества. Скорее, наоборот. Она дружелюбна, любознательна и очень контактна.

Светлана ЧУКЛАНОВА, владелица добермана: «Девочки - они вообще няньки. Они лояльные собаки, то есть, они любят с детьми играть, всех облизывать. Они о животных других, щенках, котятах заботятся. Их контролируют, пасут, чтобы их никто не обидел. Надо, чтобы все под контролем было. Охраняют».

Включение добермана в список потенциально опасных пород Светлана иначе как абсурдом не называет. Невнятные критерии, необъяснимые мотивы. Собака - животное социальное и воспитуемое. Её характер и повадки можно сформировать.

Светлана ЧУКЛАНОВА, владелица добермана: «Заводите щенка и сразу, как он у вас попал в дом, начинается с ним контакт, социализация, воспитание в процессе его жизни с вами. Он привыкает к другим животным, к детям. Обучаете его командам, навыкам. Объясняете ему - что можно, чего нельзя. Так же как ребёнка. И до года у вас собака сформированная и адекватная».

Вторит владелице добермана и кинолог Елена Калинина. У нее отношение к списку МВД скептическое.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Нужно меры законодательные применять к владельцам, а не к собакам. Потому что в том, что собака проявляет агрессию, что у нее неадекватное поведение, она не социализирована – это вина как раз владельца, человека, который её содержит».

Братчанка уже много лет держит немецких овчарок. Они тоже были в том самом пресловутом списке. Вспомнить случаи нападения на людей со стороны собак родом из Германии Елена не смогла.

Она занимается дрессировкой немцев не первый год, о породе знает практически всё. Характер у них сдержанный и абсолютно не конфликтный.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Эти собаки всю жизни были универсальными. Они всегда были помощниками нашими. И если взять ту же Великую Отечественную войну, то там немецкие овчарки и восточно-европейские, и метисы, они были задействованы. И без них победы бы не было».

Изначально в списке кусачих и агрессивных пород собак, который составили в Министерстве внутренних дел, было 69 позиций, затем его сократили до 30 с небольшим. На сегодня в перечне осталось 12 пунктов.

Среди которых акбаш, бульдог, северокавказская собака и волкособы. И большинство этих пород выводились как бойцовые. Но субъективного в инициативе МВД все равно больше, говорит опытный кинолог Елена.

Если есть определенные требования по выгулу четвероногих, то начинать нужно с создания всех необходимых условий, чтобы эти самые требования соблюсти.

Елена КАЛИНИНА, кинолог: «Это мы уже подходим к теме того, насколько у нас владельцу собак для того, чтобы от него что-то требовать, насколько ему предложили возможность выполнять эти требования. То есть, если конкретно сейчас взять наш город, у нас есть какие-то площадки для выгула собак. Но вы посмотрите насколько они не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям».

Будет ли утвержден список потенциально опасных пород четвероногих или нет, пока не известно. Но все ответственные владельцы собак в один голос говорят, что, в первую очередь, это животное - компаньон.

И то, каким вырастет ваш верный друг, зависит, прежде всего, от того, сколько внимания вы ему подарите и насколько будете терпеливы. Добро порождает добро.

А доберман это, немецкая овчарка, дог или неизвестный природе метис, неважно. Главное - любить питомца. Тогда и проблем с агрессией не будет.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Разговор только за намордники... Что за проблема???! Одел и пошел!!!
  • 27.03.2019 09:06:12
    Да проблема именно в том, что такие собаки (не имею конкретных пород, потому как можно взять абсолютно любую породу) НИКОГДА не ходят в намордниках. На вопрос к хозяину почему? Ответ потрясающий: не хочет.
  • 27.03.2019 17:05:10
    Этой новости уже несколько месяцев!
  • 27.03.2019 21:44:28
    Или- она не кусается)
  • 27.03.2019 21:47:14
    Доберманы = жуткие собаки. Понятно для владельцев любая собака няшечкой будет. Но прохожим не легче от этого. Намордник решает все.
  • 27.03.2019 21:47:41
    на это я говорю - даже я кусаюсь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций