Рекламный баннер

Хороший повод: Всемирный день метеорологии

Как известно, у природы нет плохой погоды, но за всякой погодой нужно наблюдать. Завтра во всем мире отмечается день метеоролога. Несколько десятков лет эта служба существует и в Братске. Не многие знают, что горизонт работ предсказателей сюрпризов небесной канцелярии не заканчивается даже в атмосфере. Химики и гидрологи с уверенностью могут сказать, чем полнится наше водохранилище. Профессиональный праздник отметят почти двести специалистов городского гидрометцентра. А это хороший повод стереть белые пятна с тонкостей одной из самых интересных профессий.

Рекламный баннер

В Братске и Братском районе работают 11 метеорологических станций. Самая крупная – в нашем городе. Здесь собирают информацию об интенсивности солнечного свечения, радиации, высоте облаков, температуре и влажности воздуха и еще десятке погодных параметров.

Утром и вечером в 30-километровое путешествие по воздуху устремляется метеозонд. Он состоит из наполненного водородом огромного шара и небольшого радиопередатчика. На протяжении всего полета данные с аппарата поступают дежурному по станции о состоянии окружающей среды.

Расхожее мнение о том, что в Братском гидрометцентре следят лишь за прогнозом погоды и атмосферными явлениями ошибочно. Бдительное око специалистов направлено не только в небо, но и в недра земли и вглубь водных пространств.

Уровень воды, ее температура и состав, высота и плотность снега - это лишь малая часть параметров, за которыми следят гидрологи. Для сбора информации команда отправляется на Братское водохранилище.

Раньше приходилось идти пешком, но недавно на вооружение поступил снегоход. Упрощает работу членов экспедиции и мотобур. После того, как готовы лунки, самое простое - это замерить толщину льда.

На расстоянии 20 или 500 метров от берега толщину льда измеряют специальной рейкой. Ее опускают под воду, цепляют за нижнюю кромку льда и определяют количество сантиметров. На данный момент – 75.

Затем самая ответственная часть: спуск специального устройства на заданный горизонт.

Этот прибор называется батометр. Единственная его функция – забор воды с определенной глубины. Его опускают под толщу льда. Затем цепляем груз и кидаем его вниз. Прибор захлопывается, и поднимаем обратно полные цилиндры воды.

Любовь ДОБРОВА, начальник отдела гидрологических наблюдений Братского гидрометеоцентра: «В отделе гидрологии работают люди, полные энтузиазма, им важна именно интересная работа, которая приносит удовлетворение, которая приносит радость. Люди у нас от части романтики, часто бывают выезды на природу, полевые наблюдения и работы на водохранилищах, реках».

Пробы доставляют в комплексную лабораторию гидрометцентра. Здесь точно знают состав воды как Братского и Усть-Илимского водохранилищ, так и речной сети.

Анна ЮРОВА, гидрохимик комплексной лаборатории Братского гидрометеоцентра: «Мы проводим наблюдения по солевому составу, загрязнение, фенолы, формальдегид, лигнин, нефть определяем, взвешенные вещества. Есть анализы, которые мы делаем непосредственно сразу приезжая с поля: определяем кислород, температуру, pH».

На плечах гидрохимиков большая ответственность - вовремя предупредить о превышении в воде вредных веществ. По словам специалистов, в Братском районе самой загрязненной остается река Вихорева. Причем ее состав отличается в разных местах. Для сравнения нам показали пробы в районах поселков Чекановский и Кобляково.

Следить за состоянием окружающей среды в Братском гидрометцентре будут еще пристальнее. Благодаря федеральной программе "Чистый город" станцию оборудуют пятью новыми автоматическими постами наблюдения.

Елена ТЕРЕЩУК, начальник Братского гидрометеоцентра: «Вся наша работа подчинена главной цели – снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике от погодно-климатических явлений. Достижение этой цели возможно только благодаря слаженной работе нашего коллектива, коллектива Братского центра по гидрометеорологии. Накануне Всемирного дня метеоролога хочется поздравить всех сотрудников нашего центра, а также коллег и всех, кто имеет отношение к гидрометеослужбе, и пожелать здоровья, счастья и процветания!»

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2019 09:57:59
    Режиссер Роберт Земекис и сценарист Боб Гейл думали что еще в 2015 году будет точный прогноз погоды. Что будут часы, которые с точностью до минуты предсказывали конец дождя.
  • 25.03.2019 10:53:53
    А Лёня Брежнев еще в 1982 году придумал Продовольственную программу, принятую в СССР на майском (1982) Пленуме ЦК КПСС для преодоления товарного дефицита в стране и теперь полки магазинов ломятся от хавчика. Правда, уже в ноябре того же года сам убыл в нематериальный мир.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций