Рекламный баннер

Странная красота этого мира глазами Якова Адзерихо

От гиперболизированных портретов и утонченных пейзажей до сюрреалистичных картин. В Художественном выставочном зале Братска произошло событие из разряда экстра: открылась персональная выставка Якова Адзерихо «Странная красота этого мира». В последний раз публика могла видеть его полотна в одном месте более 20 лет назад.

Рекламный баннер

Он встретился с искусством, когда ему было 5 лет. С тех пор и рисует, 62 года к ряду. И ни разу Яков Андреевич о смене профессии, которая стала образом жизни, не задумывался.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Всегда хотел стать художником, с детства. То есть, поисков не было. Сразу. А по учебным заведениям как-то не сложилось. Но мне даже говорили, что учить – это портить. Потому что иногда это во вред идет. Творчеству научить нельзя».

А вот с поиском почерка, по которому бы узнавали живописца, он всё еще не определился. Ему интересны разные жанры, материалы, техники. Вот и на открывшейся выставке весь спектр его талантов. Если пейзаж, то в лучших традициях русской школы. Если сюжетное полотно, то сюрреалистичное и парадоксальное.

«Почерк? До сих пор нет. Мне сейчас 67 лет и я еще в поиске. Лет в 70, может быть, будет почерк, пока нет. Надо свой стиль выработать. Пока еще не определился. И так, и так пробую».

Желание пробовать может появиться внезапно. Это как роковая встреча искры и метана, когда взрыв и всепоглощающее пламя. Красота мгновения слишком быстротечна.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Живописность. Во-первых, живописность. Бомжа увидел, думаю, порисовать бы на автостанции. Но неудобно. Такой живописный тип. Всякое бывает. Ну, или красивая женщина. То же самое».

Творит Яков Андреевич у себя дома, в Порожском. Здесь он провел всю жизнь. И вдохновение, говорит, повсюду. В простых вещах, цветах и звуках.

«Вон собачка. На неё посмотрю - появилась картина, сюжетка. В общем, из жизни. На улице, может, увидишь. Музыка. Окружающий мир».

А еще он довольно легко переносит метаморфозы современного искусства, в котором, по мнению художника, практически нет места живописи. Более того, считает Яков Адзерихо, настоящая живопись умерла. И это нормально, закономерно.

«Телевидение, фото, постеры. Это же всё выдавливает. И, в общем-то, интерес уже остыл. Раньше интерес был, сейчас нет такого интереса. Всё как свыше запрограммировано, так и должно быть, так надо. И нельзя же всё время жить в 17 веке. Скучно. Взвоешь».

Именно из-за того, что интерес публики к настоящему искусству с его потаёнными смыслами и зашифрованными посланиями уступил пластиковым клонам, мастер практически никогда не выставляет свои картины. Главное в работе настоящего художника - чувство самоудовлетворения.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Это ничего не даёт. То, чего ты хочешь добиться в картине, она получилась, ты доволен. А выставка роли не играет».

Но есть в этом доля лукавства. Любому художнику важно, чтобы его, если не возносили, то хотя бы пытались понять. Разгадать смысл творчества самобытного и крайне одаренного Якова Адзерихо братчане могут до 22 мая. За это время наверняка появятся и новые его творения. Но к еще одной выставке художник пока не готов. Вот если только к 100-летнему юбилею.

Яков АДЗЕРИХО, художник: «Я, если до 100, допустим, буду рисовать. К 100 годам, как Тициан, Пикассо под 90, а тут собственно только начало, это начало».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций